Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Проект «Вишневый сад»: возрождение семейных традиций

26 мая 2014 года

24 мая в Сарове прошла акция «Ночь в музее», в которой Православное творческое объединение «МiР» впервые принимало горожан на собственной площадке.

Часто это выглядело так. Люди бегут на мероприятия в городской музей, желая поскорей окунуться в пеструю праздничную суету, увидеть всего и побольше, как вдруг возле храма Всех Святых их ждет что-то непонятное. Развешенные кружевные скатерти ручного плетения, люди с добрыми лицами бесплатно угощают чаем из самоваров, детей приглашают поиграть в интеллектуальные игры. Предлагают составить фразу из кубиков или придумать слово с корнем «благо», дарят славянские буквицы и рассказывают про Кирилла и Мефодия. Тут же девушки в старинных платьях и шляпках проводят благотворительную акцию «Белый Цветок». Тех, кто заинтересовался, приглашают зайти внутрь. И люди неожиданно для себя попадают в тихий домашний уголок с завораживающей атмосферой, которая заставляет забыть о суете. Старинная мебель, образцы утонченного рукоделия, открытки, граммофон с голосом Шаляпина… 

Это ПТО «МiР» при поддержке друзей, прихожан и волонтеров Центра «Радость моя!» подготовило проект «Вишневый сад», целью которого было напомнить горожанам о том хорошем, что было раньше и, к сожалению, почти исчезло в наше время. Все мероприятия были объединены этой общей идеей. Например, домашнее чтение вслух всей семьей и домашние концерты. Программа была построена таким образом, что до 21 часа была детская тематика и выступали дети, а до полуночи – все было для взрослых.

Во время сеансов домашнего чтения артисты (Эмма Арсеньева, Ирина Авакумова, Руслан Шегуров, Роман Сванидзе с дочерью Настей) читали замечательные, но малоизвестные рассказы А. П. Чехова: «Детвора», «Святая простота», «Художество», «Казак», «Беззаконие», «Дома». Это происходило за круглым столом в фойе театра ПТО «МiР». Собиралось по 25-30 зрителей, в том числе маленькие дети, и все слушали с удовольствием. Оказывается, у людей есть такая потребность. Дело за малым – привнести это в свою семью.

Прошли маленькие (по 15 минут) концерты: семьи Горбушкиных (скрипка, балалайка, домра), юных флейтисток и пианисток, преподавателя ДШИ Лилии Золотовской и ее учеников, выступления певицы Елены Ляминой с неизменным концертмейстером Еленой Шутовой и Романа Сванидзе, исполнившего песни собственного сочинения под гитару. Зал был заполнен.

Действо на этой площадке сильно отличалось от других, проводимых в рамках общегородской акции «Ночь в музее». Об этом говорили благодарные зрители. Немаловажной была и близость храма Всех Святых. По словам художественного руководителя ПТО «МiР» Ирины Семенчук, если кто-то впервые преодолел страх, зашел в церковную ограду, и ему там было хорошо, значит, все труды были не напрасны. А в ходе благотворительной акции «Белый цветок», впервые состоявшейся в Сарове по инициативе ПТО «МiР» волонтеры собрали около 30 тыс. рублей для семьи, воспитывающей ребенка-инвалида с тяжелой формой ДЦП, – на оплату занятий по уникальной методике в дельфинарии.

По оценкам организаторов, сеансы семейного чтения и концерты посетили около 500 зрителей, а в играх и чаепитии поучаствовало более тысячи человек. Всего же в акции «Ночь в музее» по информации городских СМИ приняли участие порядка 13 тыс. горожан.

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора и А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.