Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

О Белом цветке в Вишневом саду

Праздник благотворительности «Белый цветок» в этом году мы – саровский волонтерский центр «Радость моя!» - организовали впервые. Сподвигли нас на это друзья и постоянные партнеры центра – Православное творческое объединение МiР. В рамках общегородского марафона «Ночь в музее» 24 мая они представили вниманию саровчан проект «Вишневый сад», чтобы обратить внимание на традиции 20 века, достойные перейти с нами в век 21-й. Одна из таких прекрасных традиций – благотворительность.

Делая свой первый Белый цветок, мы не стали сразу браться за большие объемы, решили прочувствовать нюансы. Нам дорога и цель праздника, и история его происхождения. Белый цветок пришел в Россию из Европы по инициативе и при поддержке Царской семьи, а у нас в Сарове этой весной началось долгожданное строительство храма в честь Царственных стратотерпцев. 

18 мая, за неделю до праздника, наш представитель побывал в Москве, в Марфо-Мариинской обители любви и милосердия, где Белый цветок проводился уже четвертый раз. Там собрали более трех миллионов рублей на ремонт здания для группы дневного пребывания деток-инвалидов с тяжелыми формами ДЦП. Сегодня даже в столице это самая дефицитная форма помощи таким семьям. Поскольку «тяжелых» детей (не ходящих, не говорящих) не берут ни в какие детские учреждения и мамы зачастую не имеют даже одного часа свободного времени. А в этой группе дети не только «пребывают», но и развиваются.

Нашей целью на первом саровском Белом цветке стала помощь одной из подопечных волонтерского центра «Радость моя!»  страдающей ДЦП Ксюше Вуколовой, которая мечтает поехать  в дельфинарий Анапы, где с ней будут заниматься по уникальной методике.

Из Марфо-Мариинской обители мы привезли много идей по оформлению праздника, но его символ – белые цветочки – придумали и сделали сами. Каждый благотворитель, приближая к исполнению мечту Ксюши и ее мамы, уносил с собой нежное пятилепетсковое чудо, центром которого служила карамелька «Мечта». Желающие могли научиться делать такие цветы на мастер-классе.

Праздник понравился и участникам, и горожанам. Всех тронули его  внешняя красота и доброе содержание.  Отклик был очень хороший. Практически никто не прошел мимо, останавливались даже проезжающие автомобили. Люди с охотой жертвовали на доброе дело.  Удалось собрать две трети требуемой суммы. Продолжить сбор средств решили на Троицких гуляниях 8 июня.

 

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

зам. руководителя волонтерского центра "Радость моя!" Анна Куцык, фото автора