Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пасхальный колобок в Теплом доме

Православный краеведческий центр «Истоки», который действует при Свято-Успенском мужском монастыре,  22 мая  поздравил с Пасхой обитателей центра помощи семье и детям «Теплый дом». 

Воспитанники Истоков с большим успехом показали юным зрителям сказку «Пасхальный колобок». Дети-зрители сидели очень тихо, слушали внимательно, время от времени эмоционально реагируя, особенно, на самые смешные моменты. И сказка-то вроде была серьезная – про благоразумного Колобка, которого спасла от Лисы (и от всех других зверей) его любовь к храму и к православным традициям. Но сам колобок был такой забавный, что многие действия главного героя вызывали детский смех.  В центр холла, где разыгрывалось действие,  выкатился почти самый настоящий ярко желтый колобок размером с гигантскую тыкву. Колобок так смешно просыпался, зевал и потягивался, что зрители сразу развеселились и поверили в хороший конец сказки. Артисты вели рассказ с помощью русских народных песен и танцев,  действие было ярким и динамичным. Колобка никто не смог съесть по дороге к храму, куда он отправился в Пасхальное утро. Находчивый колобок сумел убедить всех, что есть его неосвященного просто невозможно, сначала надо ему освятиться, для этого он и катится в храм. В храме ему встретился добрый священник, он окропил его святой водой и расспросил про несладкую жизнь бабушки и дедушки, пожелал помощи Божией. Священника безо всякого костюма изображал папа одного из юных артистов. Да так замечательно, что это показалось смелой находкой режиссера (а  казалось, что папа заменил настоящего батюшку, который не смог прийти).

На обратной дороге Колобок угостил всех зверей  пасхальным угощением – крашеными яичками, которых ему в бльшом количетсве надарили для бабушки и дедушки сердобольные прихожане. Так что все хорошо закончилось. В заключение всем ребятишкам из Теплого дома гости подарили подарочки.

Первый опыт выступления с театральной постановкой перед друзьями из Теплого дома придал истоковцам уверенности. У них появилось желание  сыграть спектакль и в других местах, например, съездить в детские дома. 

Воскресная школа Истоки при монастыре Саровская пустынь / 2014.05.22 Пасхальный колобок в Теплом доме
 
 
 
1 2

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой