Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Необычный выпускной

4 июня 2014 года

Четвероклассники Саровской православной гимназии отметили свой выпуск из начальной школы поездкой в Москву и Свято-Троице-Сергиеву Лавру (г. Сергиев Посад), в которую отправились вместе с родителями и учителями.

Ребят сопровождала любимая первая учительница, Ирина Александровна Соколова, которая была рядом с ними на протяжении четырех лет.

Ранним утром приехали в Москву и прежде всего отправились в главный собор России – Храм Христа Спасителя, настоятелем которого является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Храм был еще закрыт, но саровчан пригласили на экскурсию. Четвероклассники готовились к поездке заблаговременно, много читали, некоторые писали творческие работы о святынях Москвы, но многое узнали впервые. Так, ребятам показали место, где молились представители Царской семьи, и объяснили, почему нынешние правители (президент, премьер-министр России) во время богослужений располагаются в другом месте; показали нижний придел и святыни Храма Христа Спасителя. Ребята и взрослые на специальном лифте поднялись под самый купол, где на клиросе главного хора Храма Христа Спасителя гимназисты под управлением  Елены Вячеславовны Ершовой запели Пасхальный тропарь. Особый восторг вызвал подъем на смотровые площадки, откуда паломники смогли полюбоваться Москвой.

После обеда в трапезной Храма Христа Спасителя направились к сердцу Москвы – на Красную площадь. С историей Кремля ребята познакомились в ходе игры-квеста, выполняя интересные задания, а в Покровском соборе (храм Василия Блаженного) была организована экскурсия. Также саровчане помолились в часовне чудотворной Иверской иконы Божией Матери, стали свидетелями торжественной смены военного караула у памятника Неизвестному солдату. Во время отдыха в Александровском саду ребята познакомились с гостями из Шанхая, которые приехали в столицу России и смогли объясниться с ними на английском языке, ведь гости не знали ни слова по-русски! Вот как пригодились знания, полученные на уроках иностранного языка. Но, надо признать, ребята поняли, что их словарного запаса недостаточно – так многое хотелось рассказать о себе, своем родном городе, гимназии. Они твердо решили изучать английский язык более усердно.

К вечеру приехали в Сергиев Посад и разместились в Вознесенской монастырской гостинице. Лавра встретила саровских паломников в обрамлении строительных лесов – полным ходом идут ремонтные и реставрационные работы, рабочие стараются успеть к торжествам, посвященным 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского, которые будут отмечаться в июле.

Самые стойкие участники поездки на следующий день встали в 5 часов утра и побывали на братском молебне в Троицком храме, где покоятся мощи прп. Сергия. А в 10 часов утра все отправились на обзорную экскурсию по Лавре, во время которой узнали житие прп. Сергия Радонежского, побывали в соборах Лавры, приложились к святыням. Многие исповедались и причастились в день отдания Пасхи в Успенском соборе, посетить Гефсиманский Черниговский скит, где когда-то бывала Императорская семья, которой Старец Варнава, чьи мощи покоятся в храме скита, повторил предсказание Серафима Саровского.

Перед отъездом мы побывали в Московской Духовной Академии, на экскурсии в Археологическом кабинете. Экскурсовод – студент Академии – так интересно рассказывал об экспонатах (там только подлинники!), что ребята не хотели уходить из музея. Время в Лавре пролетело незаметно.

На обратном пути в Москве посетили музей занимательных наук «Экспериментаниум». Экспонаты музея увлекательно рассказывают о механике, электричестве, магнетизме, акустике, демонстрируют оптические иллюзии, головоломки и многое другое. Надеемся, что посещение музея поможет ребятам на уроках физики, химии, анатомии и других предметах, сделает их изучение интересным и занимательным.

Поездка оставила неизгладимые впечатления. В памяти гимназистов навсегда останется такой замечательный выпускной праздник. Благодарим за помощь в организации поездки духовника православной гимназии протоиерея Владимира Кузнецова и руководителя паломнической группы Викторию Ивановну Горбушкину.

По материалам сайта Саровской православной гимназии

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.