Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Архиерейское богослужение в храме Сошествия Святого Духа на Ближней пустынке

9 июня 2014 года

8 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил всенощное бдение в церкви в честь Сошествия Святого Духа на Ближней пустынке. 

Правящему архиерею Нижегородской епархии сослужили наместник Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель храма праведного Иова Многострадального протоиерей  Лев Юшков и недавно назначенный в Саров помощником благочинного по общим вопросам иерей Сергий Рубцов.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами присутствовали глава администрации Сарова Валерий Димитров, научный руководитель Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ Радий Илькаев и член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви Дмитрий Сладков. 

Храм в честь Сошествия Святого Духа находится в ведении Саровского монастыря. Божественная литургия здесь совершается клириками монастыря один раз в неделю по четвергам,  по воскресеньям проходят молебны. А этого вечера, накануне  Дня Святого Духа, верующие всегда ждут особенно. Потому что уже не первый год в именно этот день митрополит Георгий старается возглавить здесь богослужение.   Храм - уникальный, он построен на месте, где факт сошествия Святого Духа засвидетельствован очевидцем – Николаем Мотовиловым, «служкой» батюшки Серафима. Это произошло во время беседы преподобного с молодым человеком о смысле жизни христианской. Об этом напомнил собравшимся владыка Георгий, обратившись ко всем с архипастырским словом. Он отметил важность постоянной внутренней духовной работы каждого христианина.  Главным в  нашей жизни должно стать стяжание Духа мирного, Божьего – Святого Духа. А посты и молитва –  средства, помогающие нам жить в благочестии, но не являющиеся целью. В заключение Владыка Георгий поздравил всех с праздником Святой Троицы и Духовым днем.

События и праздники / 2014 год все события

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.