Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

С праздником Пресвятой Троицы!

8 июня 2014 года

Вторые Троицкие гуляния с успехом прошли 8 июня в Больничном городке возле церкви святого великомученика и целителя Пантелеимона. Они были организованы приходом этого храма совместно с православным творческим объединением «МiР» и волонтерским центром «Радость моя!».
Звонкий рожок Романа Сванидзе собрал всех на поляну у храма.  Участникам праздника, пришли на него прихожане из всех храмов города,  предлагалось облачиться в русские народные костюмы - сарафаны, льняные платья и рубахи.  Девушки и женщины украсили себя венками из цветов и березовых ветвей. В этом году в гуляниях не смогла принять участие Наталия Климова со своей уникальной собственноручно созданной ею коллекцией костюмов. Однако запасами  красочных одежд в народном стиле поделились прихожане церкви и волонтерский центр «Радость моя!». Возможность нарядиться в русский костюм многим пришлась по душе. Переодевались всей семьей и фотографировались на память. 

Традиционны для Троицких гуляний русские хороводные игры, причем запас старинных игр уже начинает пополняться современными.  Например, играли в очень веселую игру – молекулы и атомы. Она хороша для тех, кто любит быстро бегать и быстро считать. Не обходятся гуляния без угольных самоваров и замечательных сладких пирогов. Устроением столов послужили своим  братъям и сестрам во Христе волонтеры. Именно на них лежала ответственость за самовары и угощение. Правда, на этот раз горячий чай всем очень  хотелось поменять на холодный квас – очень уж было жарко! Кто знает, может, в будущем так и получится: прихожане начнут угощать друг друга и гостей праздника шедеврами своего квасного искусства.  В этот раз на столе появились домашние  морсы и лимонады, правда, не надолго – были выпиты в одно мгновение.
Для малышей устроили отдельную полянку  с играми, подходящими для их возраста.  Детвора с удовольствием возилась у мини-бассейна с водой – ловила рыбку, пускала кораблики и просто плескалась. Взрослые отдыхали рядышком на домотканых дорожках,  расстеленных вдоль поляны.

На праздник со своими родными – супругой, дочерью и внуками –  пришел любимый всеми батюшка,  протоиерей Владимир Кузнецов. Он поздравил прихожан с праздником Святой Троицы, а потом показывал  мальчикам, как  жонглировать  мячиками. Они с увлечением пытались повторять. Получился настоящий мастер-класс.

Большим успехом пользовалась на празднике старинная русская забава – хождение на ходулях. Отличная штука для развития ловкости и балансировки. Глядя на то, как художественный руководитель  ПТО «МiР» Ирина Михайловна Семенчук  бодро прошлась по поляне на деревянных ногах, многие устремились к ходулям. Однако не тут-то было! С первого раза даже встать на них и сделать один шаг удавалось не всем молодым и сильным мужчинам. Не говоря уже о детях или дамах. Пришлось упорно тренироваться.

На праздничной поляне был проведен дополнительный сбор средств в рамках акции «Белый цветок», начатой 24 мая в пользу семьи с ребенком-инвалидом. Тогда было собрано 30 000 рублей, на этот раз в копилке мечты больной ДЦП девочки – о поездке в дельфинарий – прибавилось еще 14 860 рублей – на поездку в дельфинарий девочки, больной ДЦП. Сбор продолжается, т. к. еще нужны средства на дорогу, обращайтесь в Центр милосердия.

Всем организаторам, радеющим за возрождение традиций русских народных празднований  –  низкий поклон и многая благая лета!  А прихожанам пора начинать готовиться к следующим Троицким гуляниям – копить интересные идеи  для праздника, тренироваться в изготовлении кваса и, самое главное, – шить народные костюмы на всю семью! 

События и праздники / 2014 год все события / 2014.06.08 Троицкие гуляния
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.