Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Одной большой семьей

16 июня 2014 года

15 июня православные отметили день Всех Святых, престольный праздник первого возрожденного в Сарове храма. В этот день по улицам города прошел крестный ход, который проводится ежегодно с 2001 года.

Шествие началось в 10 часов после воскресной литургии от храма Всех Святых, куда подошли прихожане разных храмов. Там для них приготовили угощение. Немного подкрепившись, люди двинулись по традиционному маршруту: пр. Мира, Грузинская дорога, Ближняя пустынка, Дальняя пустынка (где был совершен водосвятный молебен у часовни), улицы Силкина, Харитона, Зернова, Семашко, Березовая, Московская, аэродром, ул. Менделеева, строящийся храм во имя Царственных страстотерпцев, ул. Садовая (остановка и трапеза, приготовленная жителями этой улицы) и по ул. Димитрова – возвращение к храму Всех Святых.

Планировали завершить крестный ход в 18 часов, но пришли минут на 20 раньше, видимо, дождик подгонял крестоходцев. За это время были сделаны небольшие остановки на Дальней пустынке, у газовой станции, храма Иова Многострадального и возле аэродрома. В шествии постоянно участвовало человек 200, как всегда – очень много детей разного возраста. Кто-то присоединялся по дороге, а кто-то сходил с дистанции, так что реально в шествии поучаствовало в несколько раз больше горожан. Подменяли друг друга певчие, сопровождавшие крестный ход, и священники: протоиереи Александр Сухоткин и Владимир Кузнецов, иереи Сергий Рубцов и Александр Брюховец. Отдельная благодарность хлебосольным хозяюшкам с ул. Садовой за трапезу. Они напекли блинов и пирогов, накормили такое количество народа и оставшуюся еду раздали, ведь со следующего дня начинается Петров пост.

В праздник Всех Святых каждый крещеный человек – именинник. Поэтому и священники на воскресной проповеди, и сами люди поздравляли друг друга с соборным днем ангела. Участники крестного хода молитвенно призывали Божье благословение на родной город, по дороге читали акафисты Божией Матери и святым, в честь которых освящены саровские храмы. Они несли иконы любимых святых, например, иконописец – икону прп. Андрея Рублева, держащего в руках свое бессмертное творение – образ Пресвятой Троицы, а приходской активист – икону архангела Михаила, небесного покровителя противоабортного движения в нашей стране. Особенно дружно и сосредоточенно люди молились на строительной площадке у будущего храма святых Царственных страстотерпцев, интересовались, что уже сделано, рассматривали кладку стен, состоящую из подписанных именных кирпичей.

Но крестный ход – это не только молитвенный подвиг, соединенный с физическим усилием, но и большая радость общения священнослужителей и прихожан разных храмов. Это – радостные встречи и проявления братской любви, взаимопомощи и заботы друг о друге. Возможность почувствовать себя одной большой семьей, вместе помолиться, а заодно и напомнить всем жителям Сарова о своем уповании. Поэтому к концу крестного хода среди молитвенных возгласов все чаще звучало пасхальное приветствие «Христос воскресе!»

 

Крестные ходы / 20140615-На Всех Святых
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.