Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

При участии Синодального отдела по церковной благотворительности в регионах России организуются цеха фасовки бесплатных обедов

20 июня 2014 года

Уже в июле 2014 года в Нижнем Новгороде состоится запуск цеха, в котором силами добровольцев будут фасоваться продуктовые наборы для тех, кто не в силах обеспечить себя качественным питанием.

«Народные обеды» будут распределяться среди самых нуждающихся: одиноких стариков, семей с инвалидами, многодетных и неполных семей. В Москве «народные обеды» также вошли в меню добровольческих организаций, которые регулярно кормят бездомных в столице.

Особенностью проекта «Народный обед» стало то, что получить продуктовую помощь можно, избежав бюрократической волокиты — достаточно предъявить в одном из региональных пунктов выдачи продуктовых наборов документ, подтверждающий статус пенсионера, инвалида или многодетного.

На сегодня проект «Народный обед» уже действует в пяти регионах России. За последние шесть месяцев нуждающиеся Москвы, Ленинградской, Воронежской, Свердловской и Новгородской областей получили около 180 тысяч порций бесплатных обедов.

Как и первый цех, который в декабре 2013 года был открыт в Марфо-Мариинской обители милосердия, новые цеха Банк продовольствия организует совместно с приходами Русской Православной Церкви. В качестве эксперимента «Народный обед» начали фасовать в двух школах Москвы и Московской области.

«Добровольцами выступили ученики всех классов с первого по десятый и их учителя, — рассказывает директор Банка продовольствия Михаил Златкин. —  Дети с огромным интересом соревновались в скорости фасовки, так что после такого успеха было решено сделать фасовку "Народных обедов" школьной традицией и проводить ее каждую четверть».

Проект «Народный обед» существует благодаря пожертвованиям. Сделать пожертвование на одну или несколько порций «Народного обеда» любой желающий может на сайте Банка продовольствия.

«Народный обед» — это благотворительный проект, созданный в 2013 году православной службой помощи «Милосердие», Банком продовольствия и Марфо-Мариинской обителью милосердия для продовольственной помощи людям в трудной жизненной ситуации. Первая фасовка «народных обедов» состоялась в Марфо-Мариинской обители милосердия при участии самих подопечных проекта — детей-инвалидов и их родителей».

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Православная служба помощи «Милосердие»/Патриархия.ru

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.