Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове открылась частная галерея "Русская икона"

29 июня 2014 года

29 июня на территории торгового парка «АСС» состоялось открытие галереи «Русская икона», в которой представлены частные коллекции икон XVII-XX веков.

В церемонии открытия приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, глава администрации Сарова Валерий Димитров, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев,  игумения Сергия (Конкова), представители администрации и городской думы, священнослужители Саровского благочиния, жители и гости города.

Перед тем, как подняться в зал, собиратель икон и владелец галереи Владимир  Пухов поздравил всех с днем города и рассказал, как собиралась его коллекция. Сегодня в ней более 300 предметов религиозного искусства. Владимир Николаевич поблагодарил всех, кто своими трудами помог этому событию состояться, в том числе прибывших на открытие реставраторов Ольгу и Александра Ваниных, Эдуарда Оленева, а также выразил надежду, что от посещения галереи  саровчане будут получать эстетическое удовлетворение и духовную пользу.

Владыка Георгий отметил, что открытие галереи будет иметь для Сарова непреходящее значение, поскольку это видимый знак возращения саровчан на путь их отцов:

– 20-й век для нас трагический, потому что люди попытались отказаться от веры в Бога и без Него построить свою жизнь благополучной, счастливой и радостной. Они отвергли свою тысячелетнюю историю.  Семь десятков лет этого безумного эксперимента наложили на нас огромный отпечаток разрушения. Но, слава Богу, вот уже двадцать пять лет мы мало-помалу возвращаемся к традициям жизни Святой Руси. Выставка икон поможет делу приобщения наших детей и внуков, нашей молодежи всех жителей города к духу Святой Руси – того времени, когда наши предки успешно и с именем Божиим  на устах и в сердце строили наше Отечество, сохраняли его, отстаивали пред иноземцами и преумножали. Как нам с вами сегодня не хватает собирания Святой Руси! И то, что сегодня, в день основания Саровской пустыни, в день города, мы открываем эту галерею – это еще один видимый для нас знак, что мы не идем по пути иванов, не помнящих родства. Что мы - сыновья своей земли, мы любим свою родину, будем хранить свое Отечество и преумножать его в традициях отцов.

В знак внимания митрополит Георгий вручил церковные награды людям, которые усердно потрудились и трудятся в благоустроении града Сарова. Владыка наградил архиерейской грамотой главу администрации Валерия Димитрова и благодарственными письмами Владимира Пухова и Алексея Морозова.

Затем Владимир Пухов познакомил владыку Георгия и других гостей с экспозицией выставки. С каждой иконой связан какой-то особенный случай, судьбы многих трагичны. Например, один большой образ  служил перегородкой в комнате, другой был основанием станка, третий - дверью… Семь лет шла реставрация имеющихся сегодня экспонатов. Рядом с каждой иконой – ее описание и, если есть, история обретения. В галерее есть редкие по сюжету образы, например – икона «Символ веры».

По словам Владимира Николаевича, галерея будет открыта с 9 до 14 часов каждую субботу. стоимость воходного билета для взрослых - 50 руб. Дети и пенсионеры смогут осматривать экспозицию бесплатно. Со временем здесь появится экскурсовод. Если потребуется, галерея будет работать и чаще. Возможно, что когда-нибудь эти спасенные от гибели и вывоза из России образы вновь займут изначально предназначенные им места, большая часть икон в собрании - храмовые. Пока один большой образ - святых мучеников Флора, Лавра и Власия, считающихся на Руси покровителями животных, был подарен основателями торгового парка "АСС" Владимиром Пуховым, Алексеем Морозовым и Сергеем Макаровым Свято-Успенскому мужскому монастырю. Икона будет находиться в храме преподобных Зосимы и Савватия. Всем же гостям церемонии открытия галереи Владимир Николаевич преподнес небольшие современные образы батюшки Серафима, отмеченные специальной надписью в память о событии.

После осмотра собрания икон и написания отзывов владыка Георгий с гостями вышли на улицу и познакомились с техникой Первой и Второй мировых войн, которую подготовил клуб исторической реконструкции «1945». Эти экспонаты знакомы горожанам по участию в параде Дня Победы и акции «Ночь в музее». Основателем клуба и его благотворителем является Алексей Морозов. Он и рассказывал митрополиту Георгию об уникальных экспонатах. С удивлением узнав, что все автомобили на ходу,  владыка сел за руль одного из них - кюбельвагена «Фольксваген-82», быстро разобрался в управлении и сделал круг на площадке у торгового павильона.  Езда на таком необычном транспортном средстве доставила ему большую радость.  Собравшиеся с удовольствием сфотографировались с архиереем на память. 

Культура / 2014 год / 2014.06.29 Открытие галереи Русская икона
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.