Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Фотовыставка «Православные святыни»

29 июня 2014 года

28 июня, накануне Дня основания Саровской пустыни, в городском музее открылась выставка фоторабот Юлии Оковой «Православные святыни».

Это уже третья по счету выставка Юлии, по профессии врача. Она организована по инициативе Департамента культуры и искусства г. Сарова. Фотографии были сделаны во время поездок по разным уголкам России. На них изображены храмы – от Белого моря до Черного, и от средней полосы – до Республики Алтай. Современные и с многовековой историей, новые нарядные и заброшенные умирающие. Самые любимые места, куда автору хочется возвращаться вновь и вновь, – Кирилло-Белозерский монастырь.

Храмы – это жемчужины России, они удивительно вписываются в окружающий природный ландшафт, придают ему глубину и духовное измерение, их гармоничная красота, застывшая в архитектуре, завораживает, наводит на размышления. Если храма нет, то, как будто, чего-то не хватает, а когда построен новый храм, возникает такое ощущение, что он всегда тут стоял.

Автор захотела поделиться с горожанами увиденным в путешествиях, передать свое восхищение прекрасным и боль за разрушающиеся храмы. Ее работам присущи неожиданные ракурсы и интересные композиционные решения. По словам, директора городского музея Нины Остриянской, задача всякого художника – заставить задуматься и сопереживать даже самого неискушенного зрителя. Юлии это вполне удалось. После открытия автор провела экскурсию для первых посетителей экспозиции.

 

Культура / 2013.14.06 Открытие выставки икон из собрания музея им. Андрея Рублева
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.