Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Победа православного театра

3 июля 2014 года

Православное творческое объединение «МiР» стало победителем в IV театральном конкурсе профессиональных и любительских коллективов ЗАТО в рамках программы «Территория культуры Росатома».

28 июня в г. Северск Томской области были подведены итоги IV театрального конкурса профессиональных и любительских коллективов ЗАТО в рамках программы «Территория культуры Росатома». Конкурс проводится среди десяти городов системы ЗАТО, было 44 коллектива-участника. Православное творческое объединение «МiР» впервые приняло в нем участие с детским спектаклем «Золотая прялочка» и стало победителем в номинации «Лучший спектакль малой формы». Коллектив получил не только высокую оценку профессионалов, но и грант в размере 150 тыс. рублей. Театр ПТО «МiР» уникален не только как коллектив единомышленников (а победителями конкурса стали именно такие проекты), но и тем, что пока умудряется существовать без финансирования. Это вызвало изумление профессионального театрального сообщества. Артисты планируют на выигранные средства приобрести сценическое освещение.

Рассказывает художественный руководитель объединения, режиссер Ирина Семенчук, которая побывала на церемонии награждения в Театре для детей и молодежи г. Северска:

– Мы  случайно попали на конкурс, не зная его Положения и того, что там выделяют гранты. Мы на это не рассчитывали, нам просто хотелось показать свою работу профессионалам, услышать их мнение. Это особенно важно для коллективов из закрытых городов. И их добрые слова уже были подарком для нас.

Конкурс проводился с начала года. Наш город жюри посетило одним из первых. Несмотря на это, они до сих пор не забыли свои впечатления от спектакля «Золотая прялочка». Давали знакомым посмотреть диск с любительской записью и рассказывали, как дети, не отрываясь, с открытым ртом смотрели спектакль в плохой записи.

По итогам конкурса члены жюри выпустили брошюру со своими впечатлениями и замечаниями, с разбором ошибок, чтобы реально помочь театрам. Они обозначили главное – для чего человек выходит на сцену. Если для того, чтобы себя показать, то это не имеет смысла. Смысл в том, чтобы донести до зрителя какую-то идею.

Было интересно узнать, как живут театры в других городах. Везде сложно, везде идет борьба за зрителя. Мы попали на юбилейные мероприятия в День города Северска, и я оценила, что у нас, в Сарове,  в плане культуры делается много интересного. Хотя в Северске есть три профессиональных театра и единственный в городах ЗАТО зоопарк, который планируют вынести за город.

Я увидела огромное преимущество Сарова перед другими городами системы ЗАТО. Они построены на пустом месте, а у нас сохранилась историческая часть города, монастырь. Убрать это, и у нас не будет корней, не будет святого места. Но, с другой стороны, мы наиболее удалены от больших центров. Это накладывает серьезный отпечаток на жизнь города. Например, Северск находится недалеко от Томска. Там прошли большие сокращения на градообразующем предприятии, но люди ездят на работу в Томск. Там же их дети учатся в вузах, а не уезжают далеко от дома, как у нас.

Организаторам фестиваля было высказано пожелание – провести тур спектаклей-победителей по городам ЗАТО. Скажу, что лично мне был очень интересен опыт Озерска, где при театре существует студия для детей-инвалидов, с ними профессиональные актеры ставят очень жизнеутвердающие спектакли.

Думается, что наш успех нужен не только нам, но и православному приходу, и городу, чтобы лишний раз напомнить, что мы делаем хорошее дело, причем, профессионально. Мы можем выставить на конкурс и другие наши работы: «Дом Свободы», «Дети Библии. Моисей». Теперь задача ПТО «МiР» – потихонечку нарабатывать репертуар.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.