Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Краеведческий лагерь

4 июля 2014 года

С 24 по 27 июня состоялся традиционный полевой лагерь, организованный для школьников Православно-краеведческим центром «Истоки» при Саровском монастыре. Лагерь проводится с 2009 года.

В этом году участники лагеря разбили палатки в березовой роще возле источника Святого Духа (родник Кумалей или Камалей) неподалеку от с. Большое Череватово. Это место овеяно древними легендами, восходящими к поверьям эрзя, населявших эти края, которые причудливо переплелись с православной верой. Например, из родника Кумалей брали воду для тяжелобольных. За водой полагалось идти молча, и все примечать: если повстречается человек, идущий из села к роднику, то больной скоро умрет, а если наоборот – прохожий идет в село, то поправится. Больному это не говорили. Его умывали, поили, и вскоре он либо выздоравливал, либо умирал. Это поверье и множество других местных историй ребята услышали от библиотекаря с. Большое Череватово Галины Сергачевой, с которой подружились. Вообще, к родникам и к воде местные жители относятся очень благоговейно. Они аккуратно черпают воду и отходят умываться в сторонку, опасаясь осквернить источник.

По благословению иерея Максима Поздова, главной задачей лагеря было благоустройство этого почитаемого родника, но из-за плохой погоды ребятам завершить работу не удалось. Овраг слишком глубок, и туда не смогли подвезти доски. По словам руководителя лагеря, учителя истории Людмилы Куликовой, возможно, ребята приедут туда поработать еще.

В лагере было 18 школьников и 5 взрослых. В первый день по приглашению духовника Центра «Истоки» иерея Владимира Лапшина все они собрались в Серафимо-Дивеевском монастыре. Помолились за литургией, приложились ко всем святым мощам, потрудились на кухне и после трапезы в монастыре пешком отправились в с. Большое Череватово и далее – на Кумалей. Физически переход был сложным, потому что до родника невозможно добраться на машине, ребятам пришлось три с половиной километра тащить большие рюкзаки. Но они справились, даже самые младшие, которые перешли в третий класс, не хныкали. В лагере очень не хватает старших мальчиков. В этот раз их было всего двое: Иван Резников и Максим Суздальцев. На них легла вся тяжелая физическая работа. Еще приезжали помочь отцы юных туристов: Николай Бутузов и Александр Никитин. Так сложилось, что в основном краеведением увлекаются девочки – экскурсоводы.

Благодаря усилиям педагогов лагерь получился очень насыщенным, у детей не было времени праздно болтаться. Трудовые послушания, общее молитвенное правило и интересные занятия. Второй руководитель лагеря – председатель городской Федерации спортивного туризма Владимир Сорокин провел соревнования по туризму, а Анна Козлова – интеллектуальную игру. Наталия Суздальцева была бессменным физруком – дети вытоптали поляну, играя в футбол, снайпер и другие подвижные игры. Валентина Кузнецова организовала поход на Бушуй, где расположен пруд и знаменитые Ардатовские дудки – заброшенные обвалившиеся шахты, в которых жители Череватова добывали чугунную руду. Наталия Бондарева вместе с дочкой Настей взяли на себя вахту у котлов, были поварами.

В последний день прошла традиционная краеведческая игра «Узнай историю села». Ребята разделились на группы и, вооружившись фотоаппаратами и диктофонами, пошли по адресам, которые им дала Галина Сергачева. Опросив старожилов Большого Череватова, все собрались в гостеприимном домике Галины Дмитриевны, и каждый рассказал о том, что узнал. Некоторые ребята изучали надгробия сельского кладбища, где были похоронены странники, дивеевские монахини и даже святая – блаженная Мария Федина. Много интересного узнали ребята от местных жителей, а впереди – изучение литературы и написание научных работ.

Из-за сильного дождя пришлось экстренно свернуть лагерь на день раньше запланированного срока, хотя всю программу выполнили. Было мокро и скользко, но ребята стойко перенесли на себе всю поклажу. Лагерь прошел успешно – благодаря общему дружному настрою и молитвенной поддержке священников Владимира, Максима и иеромонаха Саровского монастыря Даниила.

 

 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото – Н. Суздальцевой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.