Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Наш приход отправляется в поход

Группа из 26 прихожан сходила в двухдневный водный поход по реке Мокша.

С 4 по 6 июля по реке Мокша прошел водный поход выходного дня. Маршрут от Санаксарского монастыря до д. Вещерка протяженностью 35 км успешно преодолели 26 участников (из которых пятеро – малыши, а двенадцать – школьники). Костяк группы составили ребята из саровской дружины Национальной организации витязей. Для многих этот поход стал первым в жизни.

На берег реки прибыли в пятницу вечером и встали лагерем немного выше Санаксарского монастыря. Мокша на участке от монастыря до Вещерки проходит через живописные места по границе Мордовского заповедника. Синее небо, белые облака, спелая луговая клубника и, что особо приятно, очень мало комаров. С вечера успели собрать семь байдарок и надули плот. Несмотря на трудности походной жизни и юный возраст большинства участников, решили особых послаблений в посте не делать. Готовили супы-каши с рыбой и овощами. Слава Богу, погода была очень теплая даже ночью. Все загорели как на море, а детей было не выгнать из воды.

В субботу рано утром нас поднял монастырский колокол. Желающие в монастыре приложились к мощам святого праведного воина Феодора Ушакова, испросили благословения непобедимого адмирала для нашей маленькой флотилии. После общей молитвы и трапезы участники похода вышли на воду... Поначалу плот сильно отставал от шустрых байдарок – сказывался недостаток мужской силы и несогласованность гребцов. Но потом его по очереди стали брать на буксир и дело пошло на лад. После вечернего чая был мини-концерт, где пели песни под гитару, в том числе и собственного сочинения.

Воскресный день также выдался жарким. После утренних молитв читали отрывок из Евангелия и причастились святой водой и просфорами.

Говорят, что для создания общины или сплоченного коллектива нужно три вещи: совместная молитва, общая трапеза и общее дело. Все это присутствует в походе. Необходимость совместного преодоления временных трудностей надолго сближает. На два дня 26 «я» превратились в «мы». Надеемся, что это не пройдет для них бесследно. Благодарим приход храма Всех Святых за материальную помощь, а за все – слава Богу!

 

Приход / 20141221-Детская литургия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - А. Голубева, фото - А. Голубева, О. Мальгина, М. Курякиной