Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

За любовь и верность

10 июля 2014 года

8 июля в городской Художественной галерее 25 супружеским парам, прожившим вместе свыше четверти века вручали общественные медали «За любовь и верность». Среди награжденных была семья диакона Сергия Жаркова.

К медали прилагается грамота от оргкомитета по проведению Дня семьи, любви и верности в России «За светлые дела и мысли, бережное отношение к семейным ценностям, мудрость и достойное воспитание детей, за нравственный пример для подрастающих поколений». Ежегодная торжественная церемония проводилась в Сарове уже в третий раз. Награды и цветы вручали глава городской администрации Валерий Димитров и представитель Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Вдовых.

Гость зачитал поздравление участникам мероприятия от председателя Фонда, супруги премьер-министра Правительства РФ Светланы Медведевой. В частности, там было сказано о том, что этот праздник отмечается не только в России, но и в 39 странах по всему миру. «Семья дает человеку опору, поддержку, счастье материнства и отцовства, формирует характер и жизненные ценности ребенка, играет особую роль в воспитании молодежи на высоких нравственных идеалах. Через века до потомков доходят рассказы о благородстве, преданности и самопожертвовании супругов… Именно такой парой были святые князья Петр и Феврония Муромские, день памяти которых и лег в основу праздника», – говорилось в поздравлении Светланы Медведевой.

Дмитрий Вдовых выразил благодарность семьям саровчан, чей семейный опыт, взаимная поддержка, забота друг о друге и верность достойны уважения и восхищения. «Приятно осознавать, что ваш труд дает нашей Родине надежду на будущее» – добавил гость.

По словам Валерия Димитрова, наш город отличается от других большим размахом праздника и количеством награжденных, потому что одной из приоритетных ценностей в Сарове является все, что связано с семьей и воспитанием детей. Отсюда повышенное внимание к образованию, медицине и т. д. Глава администрации пообещал: «Мы и впредь будем серьезно заниматься популяризацией традиционных российских семейных ценностей, особенно среди молодых». И в этом деле он рассчитывает на помощь участников праздника.

Среди награжденных было много известных и уважаемых горожан, грамотных специалистов: врачей, педагогов, военных, сотрудников Ядерного центра и муниципальных предприятий. Семья не помешала им реализовать свои таланты, но, скорее наоборот, помогла раскрыть заложенный потенциал. Они пришли на праздник вместе с детьми и внуками, которые заполнили весь зал.

По традиции, каждая семья, выходя на сцену, оставляла свой автограф на лепестках ромашки. Там можно прочитать слова о семье, напутствия и пожелания молодым, например: «Любите, дружите и берегите друг друга. 60 лет вместе. Семья Колонтаевых».

Каждый год среди награждаемых есть семьи священнослужителей или православных прихожан. В этот раз чествовали Сергея Васильевича и Полину Петровну Жарковых. Они также пришли на праздник вместе с детьми, которых у них пятеро. Старшая дочь уже взрослая, а младший сын пойдет в первый класс. Супруги Жарковы вместе уже 27 лет. Они много потрудились на приходе храма Всех Святых: о. Сергий – в сане диакона и своими умелыми руками, матушка Полина – бухгалтером и продавцом. Поздравляем семью  Жарковых с наградой и желаем семейного благополучия.

 

 

Семья / 20140708-награждение семьи Жарковых
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.