Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Сбор средств в помощь украинским беженцам

15 июля 2014 года

13 июля во всех российских храмах проводился сбор средств в помощь беженцам из Украины. В приходских храмах Саровского благочиния было собрано 174 тыс. рублей.

Данный сбор средств проводился по благословению Святейшего Патриарха Кирилла после воскресной литургии во всех храмах Русской Православной Церкви для организации общецерковной гуманитарной помощи жертвам вооруженного конфликта на Украине. «В основном, это женщины, дети, пожилые, инвалиды, раненые. Люди нуждаются в размещении и другой комплексной поддержке как со стороны государства, так и со стороны Церкви», – говорилось в обращении Московской Патриархии. Собранные средства перечислены на счет Синодального отдела по благотворительности, который координирует церковную помощь беженцам, туда стекается информация о церковных организациях, готовых к размещению у себя беженцев. На официальном сайте отдела опубликованы реквизиты для сбора пожертвований в помощь мирным гражданам Украины, и там же будут публиковаться отчеты о сборах и расходовании средств.

Святейший Патриарх благословил принимать беженцев из Украины во всех епархиях, «предоставляя им по мере имеющихся у епархии возможностей временное размещение в подведомственных церковных учреждениях, оказывая мигрантам содействие в оформлении документов, трудоустройстве, устройстве детей в дошкольные и образовательные учреждения, а также помогая вынужденным переселенцам в решении иных социальных проблем в тесном сотрудничестве с органами государственной власти».

На сайте Патриархия.ru говорится, что в различных регионах Церковь предоставила беженцам кров, оказывает им регулярную гуманитарную помощь, сестры милосердия дежурят в палаточных лагерях МЧС. В лагеря для оказания духовной поддержки направляются священнослужители. По данным МЧС, в пунктах временного размещения на территории России в настоящее время находятся более 20 тысяч беженцев.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина с использованием материала на сайте Патриархия.ru

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.