Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вместе с Царской семьей была расстреляна и Россия

17 июля 2014 года

Проповедь протоиерея Михаила Резина после литургии под открытым небом в летнем лагере Витязей в д. Обход Ардатовского района Нижегородской области.

Справка. Летний лагерь Нижегородского округа Национальной организации витязей (Н. О. В.) проводится с 7 по 28 июля, в этом году уже в 16-й раз. Туда съехались около 80-ти ребят из Нижегородской области, Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе 12 саровчан. В этом году особый упор делается на патриотическое воспитание Витязей.

Протоиерей Михаил Резин:

– Сегодня – день памяти святых Царственных страстотерпцев. Напомню вам события 96-летней давности, которые перевернули мир, дали начало катастрофе, которую человечество переживало в XX веке, и которая продолжается поныне, в XXI веке.

Совершенно беззаконно, злодейски были убиты император Николай II, вся его семья и ближайшие слуги. Перед этим они прошли долгий путь страданий после вынужденного отречения императора. Да и было ли оно, или же все это сфабриковали враги России? Об этом сейчас спорят…

Но остановлюсь на сегодняшнем дне, вернее, ночи – с 16 на 17 июля. Пришел черный час для великой и святой семьи Романовых. По стечению обстоятельств (или это был знак свыше) в Екатеринбурге их содержали в заточении в доме инженера Ипатова, где они претерпели унижения, оскорбления и издевательства, матерную брань. Все это изложено в дневниках, которые вели Царственные страстотерпцы. А мы помним, что в Ипатьевском монастыре приносил присягу на царство первый всенародно избранный Государь из династии Романовых – Михаил Федорович, династии, которая правила Россией 300 лет, и при которой Россия особого расцвета достигла к началу XX века.

В 23 часа из Москвы пришла телеграмма с приказом расстрелять Царя. Не говорилось, чтобы расстрелять всю семью и слуг, но негласно подразумевалось. К этому времени 11 узников уже помолились и разошлись спать по своим комнатам. Царевич Алексей сделал последнюю запись в дневнике: «Cегодня вечером 15 градусов тепла». В час ночи их разбудили и велели спуститься в подвал, якобы потому, что наступают белогвардейские части, и таким образом хотят обеспечить их безопасность.

Расстрельная команда состояла из 12 специально подобранных отморозков, и всем командовал некто Юровский. Когда узники спустились в тесный подвал, где горела всего одна лампочка, он, желая быстрей и эффективней исполнить задуманное преступление, предложил им – поскольку ждать придется долго – построится для общей фотографии. Принесли два стула. На них усадили Императора и царевича Алексея, который был болен. Все остальные выстроились в ряд и стали ждать фотографа, который внесет фотоаппарат, тогда они были большого размера, с магниевой вспышкой. Вдруг раздался топот ног, это спускались по лестнице 12 членов расстрельной команды, они столпились у двери, потому что не могли все сразу войти. Водителю была дана команда во дворе у дома завести грузовик, чтобы заглушить звуки выстрелов.

Юровский достал из кармана помятую бумажонку и объявил, что именем Уральского реввоенсовета гражданин Николай Романов приговаривается к расстрелу. Государь переспросил: «Что? Вы не ведаете, что творите». Юровский выхватил кольт и начал стрелять. Вслед за ним из дверного проема высунулось 12 рук – в три ряда – и стали расстреливать невинных безоружных людей. Первыми упали Император и Императрица, затем слуги, старшие дочери Ольга и Татьяна. В узкой комнате было негде спрятаться. Мария и Анастасия присели, прислонившись спиной к стене и закрыв голову руками. И в них, сидящих, стреляли. Когда убийцы разрядили свои револьверы, они обнаружили, что еще живы две младшие великие княжны, царевич Алексей и одна служанка. Тогда они достали американские винтовки системы Винчестера, которые были снабжены штыком с ножевидным клинком. Тупыми штыками добивали раненных. В мучительной атмосфере страшно задымленной комнаты в подвале Ипатьевского дома умирала Царская семья.

Затем убийцы сбегали наверх и принесли простыни, в них положили убитых, погрузили в грузовик и вывезли в урочище Ганина Яма, где были заброшенные шахты. Из-за дождливой погоды грузовик не смог подъехать к самой Ганиной Яме, и простыни с телами убитых метров 200 тащили на руках. Царевич застонал, и его окончательно добили уже там. Затем убийцы расчленили тела, облили серной кислотой и сожгли на кострах, чтобы скрыть следы преступления.

Убитые были ограблены. На безымянном пальце правой руки Царицы было обручальное кольцо. Его никак не могли снять и отрезали палец. Когда войска Колчака заняли Екатеринбург, следователь Соколов провел тщательное расследование места казни. Он нашел в кустах палец, который был вывезен за границу вместе с найденными фрагментами костей как святыня.

С тех пор прошло 96 лет. Святые царственные страстотерпцы были сначала прославлены в сонме мучеников в 1981 году Русской Православной Церковью Зарубежом, а в 2000 году – и Русской Православной Церковью.

Что же повлекло за собой страшное убиение Царской семьи? Мы знаем, что Господь дарует народам царей, если они Его об этом просят. И русскому народу, который в начале XVII века пережил великую Смуту, по молитвам многих была дарована царская династия Романовых, которая вела российский государственный корабль к процветанию и благочестию. И к 1913 году, перед началом Первой мировой войны, Россия занимала лидирующее положение по многим показателям своего развития. Поэтому на нее ополчились враги всех мастей, желая низвергнуть монарха и Россию, которая являлась препятствием к воцарению Антихриста. Убийство Царской семьи завершило череду предательств и преступлений, допущенных высшим руководством, генералитетом и в том числе некоторыми другими членами семьи Романовых. Как писал Государь: «Повсюду трусость, предательство и обман».

После страшного убийства страна была ввергнута в хаос, началась братоубийственная Гражданская война, унесшая миллионы жизней; затем – гонения на Церковь, когда были уничтожены сотни тысяч верующих – от епископов до мирян. Это была кровавая эпоха гонения на Христа в России, которая считалась православной страной. Великая Отечественная война также унесла много жизней. Александр Солженицын в книге «Архипелаг ГУЛаг» написал, что Россия невозвратно потеряла 60-80 млн своих граждан. В подвале Ипатьевского дома вместе с Царской семьей была расстреляна и Россия.

Сейчас мы понимаем, что не можем жить без веры или, как говорят на Афоне: «Православие или смерть». А сто лет назад Государя Николая II шельмовала вся пресса, кроме монархической. Над ним смеялись и издевались, называли «кровавым», «венценосным палачом», хотя это был кроткий верующий человек, и все, что он делал, было на благо России. Но ложь и помрачение умов было колоссальное. Как это происходит сейчас на Украине, где черное называют белым, а белое – черным, и где люди проявляют поистине сатанинскую жестокость.

Недавно знакомый рассказал мне следующий сюжет. Когда формирования Правого сектора вошли в г. Славянск, они зверски убили семью одного из отступивших ополченцев. Его маленького ребенка прибили к деревянному щиту и сделали надрезы на боках малыша, а жену привязали к танку и волочили до тех пор, пока та не умерла. Это – уже история, которая творится в наше время. Все повторяется. Почему? Потому что сатана не успокоится, пока не использует все средства, чтобы привести к власти антихриста. Тот будет господствовать недолго и, как мы знаем, только верные спасутся. Поэтому наше короткое трехнедельное пребывание в лагере и  наши мимолетные встречи в течение года направлены на главное и основное – укрепить нашу веру во Христа. Все остальное: социальные, культурные связи, наша дружба – это уже производное от главного. На вере мы стоим и будем стоять, и врата ада не одолеют ее. Будем же молиться святым Царственным страстотерпцам, чтобы Господь сохранил Россию. Аминь.

 

Национальная организация Витязей

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.