Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Отошел ко Господу о. Владимир Алясов

21 июля после тяжелой продолжительной болезни отошел ко Господу протоиерей Владимир Алясов (14.07.1947 – 21.07.2014), первый священник и настоятель православного прихода Сарова, в самом начале возрождения богослужебной жизни в нашем городе.

О. Владимир Алясов прибыл в Саров (тогда еще Арзамас-16) 1 апреля 1992 года и 26 апреля на Монастырской площади совершил первую Божественную литургию под открытым небом. Это произошло на Пасху, спустя 65 лет после разорения Саровского монастыря и прекращения литургической жизни. О. Владимир сначала служил в часовне на городском кладбище, а с 14 октября 1992 года – в открытом после реставрации храме Всех Святых.

О. Владимир недолго, но плодотворно потрудился в Сарове на ниве Христовой, много людей привел к Богу, оставив о себе добрую память. 26 октября 1995 года о. Владимир Алясов был переведен в храм свт. Николая Чудотворца с. Казаково Вачского района Нижегородской области, который он восстанавливал и в котором служил все эти годы. О. Владимир тяжело болел, но не оставлял богослужения. Пастыря продолжали навещать его духовные чада из Сарова. Его сын, Николай, пошел по стопам отца, став священником. Вечная память новопреставленному протоиерею Владимиру. Чин погребения состоится в среду, 23 июля, в с. Казаково. На нем будет присутствовать много жителей Сарова.

 

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила Мария Курякина