Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Каждый может внести свою лепту

27 июля 2014 года

В мае протоиерей Владимир Кузнецов был назначен настоятелем прихода храма во имя прп. Серафима Саровского в пос. Сатис Дивеевского района. Храма, который еще предстоит построить…

Прежний храм во имя прп. Серафима Саровского находится в аварийном состоянии и закрыт на ремонт. Что будет с этим зданием, и как его станут использовать, пока неизвестно. Напомним, что этот храм был перестроен из овощного склада тепличного комбината. Его передали для временного пристанища православному приходу после того, как в поселке из-за неисправности проводки сгорел деревянный храм прп. Серафима Саровского.

Митрополит Георгий, осмотрев плачевное состояние закрытого храма, благословил с нуля построить новый храм примерно на том месте, где был сгоревший. Ему понравился этот участок на пригорке. Еще при митрополите Николае предлагалось построить там целый комплекс зданий, был даже подготовлен проект, он сохранился. Но дальше дело не пошло. По мнению благочинного Саровского округа протоиерея Александра Долбунова, реализовать его слишком дорого, нужно искать более реалистичное решение.

О. Владимир совершает богослужения на втором этаже приходского  дома, который стоит при въезде в поселок. Там довольно уютно: приличный иконостас, невысокие потолки, все помещение обшито деревом. Сам дом был построен под приют, в нем раньше жили монахини и опекаемые ими дети. Сейчас это здание нуждается в серьезном ремонте и уходе. Над ним пока даже нет креста, внутри – лестница, с которой можно упасть. Бабушки-прихожанки сообщили, что домовый храм освящен в честь прп. Сергия Радонежского. Действительно, справа в местном ряду иконостаса – икона прп. Сергия. Однако, по словам о. Владимира, этот домовый храм при приюте никто не освящал, в нем не было антиминса. Сейчас на престоле находится антиминс, взятый из храма прп. Серафима Саровского.

Так что перед новым настоятелем стоит задача с тремя неизвестными. Надо строить новый храм. Надо что-то делать со старым зданием, чтобы оно не разрушилось и, кроме того, вкладывать, пусть небольшие средства на поддержание приходского здания с домовым храмом и прилегающей территорией. Надо поменять окна, сделать нормальный вход и дорожки, облагородить участок, приобрести инструменты и оснащение.

О. Владимир пока не знает людей, которые смогли бы помочь в этом деле. Поэтому он начал с малого – с укрепления прихода. И если сначала жители Сатиса искоса поглядывали на нового священника, то потихоньку привыкают и тянутся к нему. Налаживается быт. Во время проповеди, совместной трапезы и индивидуальных бесед с людьми о. Владимир призывает их к активным действиям, потому что сам собою храм не построится. Предлагает жертвовать на звонницу, иконостас, благоукрашение храма. Просит привлекать односельчан, родственников и знакомых – кто чем может помочь. Искать бывших уроженцев поселка, которые чего-то добились в жизни и могут поддержать это начинание. Прихожане вспомнили, как начиналось восстановление Троицкого храма в соседнем с. Аламасово. Инициативная группа ежемесячно в дни получки и соцвыплат обходила каждый дом в Аламасове и Сатисе, собирая пожертвования на храм. Конечно, доходы людей невелики, но там проживает более 2,5 тыс. жителей, народ есть.

О. Владимиру на новом приходе помогают активные прихожане из храма св. Пантелеимона. Священник выполняет приказ как военный: «Раз поставили сюда, значит, нужно молиться и трудится на этом месте». К чему он призывает и верующих: «Мы должны подтверждать свою веру делами. Это касается и того места, где мы находимся. Этот храм нуждается в наших с вами руках. Нужно где-то помыть, скосить траву, убрать мусор, что-то прибить или отремонтировать. Мы не должны думать, что кто-то за нас все сделает. Только при нашем непосредственном участии что-то будет происходить. И Господь, видя нашу веру, обязательно управит эту непростую ситуацию».

О. Владимир по средам и субботам приглашает всех желающих потрудиться во славу Божию на благоустройстве территории возле приходского дома в п. Сатис. Записаться можно в храме вмч. Пантелеимона (тел. 50-8-50, с указанием, нужно ли подвозить добровольца или нет).

 

Благочиние / 20130818-праздник суворовских мучениц
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.