Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Воистину у них солнце внутри!

26 июля волонтерский центр «Радость моя!» и его друзья побывали в Потьминском детском доме. Как обычно, волонтеры привезли сюда детские вещи и игрушки. Но в этот раз были и особые просьбы – это бензокосилка  (деньги собрали всем миром, а магазин "Мастер-С" продал товар без наценки, причем его владелец сам вышел с такой инициативой) и продукты для приготовления пищи.

Продуктовая помощь потребовалась, так как число обитателей Потьминского дома сейчас растет быстрее, чем его бюджет. Дело в том, что статус учреждения изменился – детский дом объединяют со взрослым и в Потьму возвращаются бывшие воспитанники, жившие ранее в Березняковском ПНД.

Сначала по уже сложившейся традиции приема гостей волонтеров привели в отделение милосердия. Там содержатся самые тяжелые детки, зачастую не умеющие ходить, говорить, даже самостоятельно глотать пищу.  Однако радоваться они все равно умеют. Это видно по их глазам и по тому, как они тянутся не только воспитателям, но и к волонтерам. Нянечки и воспитатели прикладывают огромные усилия для того, чтобы дети были ухоженными, хорошо ели, прибавляли в весе, росли и развивались по своим возможностям. Хотя, конечно, это очень трудно. Ведь методики работы с детьми, у которых ДЦП (и поэтому нет речи), психические заболевания, синдром Дауна и др. – разные и нужны разные специалисты. Но главное, что есть в Потьминском детском доме – это любовь к детям, неравнодушие. Не все эти дети - сироты, много таких, у кого родные есть и навещают их. Но ухаживать за больным ребенком дома по разным причинам не в состоянии. в основном потому, что в нашем государстве не развита служба сопровождения семей с детьми-инвалидами. Очень тяжело самостоятельно добиться разработки необходимых программ реабилитаии, да и просто ухаживать за ребенком без профессиональной помощи. Родителям часто  просто не под силу нести эту ношу.

У остальных детей, которые сами передвигаются и неплохо могут общаться,  волонтеры сначала побывали в комнатах у них в отделении. Там дети показали, чем они любят заниматься, спели песни, разученные недавно в честь дня рождения друга детского дома - священника. Затем все пошли играть в развивающие игры на воздухе. Ребята с интересом познакомились с играми, но потом самые старшие и подвижные быстро переключились на футбол и показали, как они здорово играют в эту игру. Для этого им не требовалось поле, ворота, судья – веселая команда гонялась за мячом прямо на поляне.

Все, кто ездит в Потьминский детский дом, обращают внимание на прекрасную атмосферу. Старшие дети помогают воспитателям заниматься с маленькими, помогают и друг другу. Например, сильный взрослый парень может на руках снести по лестнице своего товарища, а другой в это время несет его инвалидную коляску. Дети очень дружелюбны к гостям. Так трогательно, когда они все здороваются, улыбаются, стараются угостить... черемухой (уж что нашлось!) У одного мальчика на футболке я заметила надпись «Солнце внутри». Воистину у всех этих детей внутри светит солнце.  

Мне приятно было встретить в детском доме Свету Х., с которой я впервые познакомилась много лет назад, когда ездила в Потьму. Эта девушка – удивительная рукодельница. Она вяжет, вышивает, прекрасно рисует. И все это практически не имея пальцев на руках. Света оказала нам свои последние изделия – вышивка крестом, бисером. Тончайшая работа! Для нее в следующий раз надо привезти нитки, бисер, наборы для вышивания. 

Волонтеров просили в будущем привозить моющие средства и стиральный порошок для машины-автомата, не будут лишними памперсы от 5-6 размера (до 25 кг). Государство все положенное выделяет и поставляет. Но, сами понимаете, дети не всегда укладываются в нормативы.  Очень нужна тюль на окна. Так как в помещениях идет ремонт и после него персоналу очень хочется украсить обновленные комнаты свежими занавесками. Достаточно жертвовать небольшими кусками – по 5 или по 3 метра (в комнаты на два или одно окно). 

Благодарим всех, кто откликнулся и помог детям. Это вышеупомянутый магазин "Мастер-С", и постоянный благотворитель поездок в детские дома ИП Лидия Майорова - она передала детям большое количество овощей, и какже детки обрадовались помидорам! Горожане пожертвовали игрушки, вещи, крупы, сгущенку. Так же в Потьму отправилась значительная часть круп и муки, принесенных прихожанами в храм Всех Святых. 

Волонтеры благодарят своих постоянных партнеров – ТК "Пассажир" и Департамент по делам молодежи и спорта – за предоставленный транспорт. Две газели, грузовая и пассажирская, были совершенно необходимы. Одну загрузили подарками, другую заполнили волонтеры. Кроме этого часть участников добиралась на своем транспорте. Всего в Потьме побывал 21 человек – волонтеры и друзья ВЦ.

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой, зам. руководителя ВЦ "Радость моя!"