Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

О небе, любви и войне. День святой Ольги в лагере Витязей "Русь"

 24 июля, день святой равноапостольной Ольги, в лагере витязей «Русь» выдался особенным. Лагерь посетил епископ Выксунский и Павловский Варнава. А незадолго до этого ребята стали свидетелем настоящего полета в небо. Он стал подарком, поистине царским, для единственной именинницы.

После полудня, пропев молебен св. Ольге, витязи и вожатые под руководством своего духовника, протоиерея Михаила Резина, отправились в поле, чтобы увидеть полет.  Гости лагеря  – православный врач-психолог иерей Валентин Марков с сыновьями – привезли с собой настоящий параплан (планер с мягким двухоболочковым крылом, которое надувается через воздухозаборники набегающим потоком воздуха).  Ольга оказалась смелой девушкой, под стать своей святой покровительнице. Она давно мечтала летать. Но в наше время такие увлечения требуют денег, а цены «кусаются».   Отец Валентин и свежий ветер помогли осуществить мечту. Остальные ребята – кто с завистью, а кто с опаской – наблюдали за ее подъемом ввысь. Но все как один аплодировали Ольге после приземления, подарили ей цветы.

А главным духовным событием этого дня стала встреча с епископом  Выксунским и Павловским Варнавой. Владыку в лагере очень ждали, готовились. Навели особенный порядок, проверили все закоулочки. Отрепетировали торжественное приветствие. В прошлом году, когда владыка приезжал в Ардатовский лагерь НОВ, он беседовал с ребятами о сути покаяния, об исповеди. Получилось очень интересно, дети задавали много вопросов. На этот раз решили порадовать владыку концертом, спеть для него советские и современные песни о Великой Отечественной войне. Владыка – человек очень музыкальный, любит песню, и он стал благодарным слушателем.
А затем начался разговор. Как пели о войне, так и беседа получилась о войне. Но не о той, далекой, а сегодняшней  кровоточащей ране – гражданской войне на Украине. Хотя тему для своего выступления владыка Варнава выбрал другую. Он решил рассказать о любви человека к Богу.

–      Я хочу поговорить с вами о важном, чтобы каждый из нас этого не забывал. Потому что человек – существо изменчивое и жизнь духовная дается ему с трудом. Есть некие константы, которые мы не должны упускать из внимания. Сегодня вы пели прекрасные патриотические песни. В чем патриотизм? Мы не просто любим свои леса, поля, красивую природу… Мы любим людей, которые живут на этой земле. Мы любим и Православие, которое должны хранить. Православие должно быть не только в нашей голове как догматы, как основы вероучения. Этого мало. Вера заключается в доверии Богу. Она может возникнуть только тогда, когда мы действительно Бога любим, когда  стараемся жить по Его заповедям. Потому что Он сказал: «Если вы Меня любите, соблюдите Мои заповеди». И главная из них – любовь к Богу. Можно долго спорить, что было раньше – яйцо или курица, но понятно: от любви к Богу проистекают все другие заповеди. Господь сказал о наибольшей заповеди в законе (были же споры в ветхом завете): «Возлюби Бога своего всем сердцем своим, всей крепостью своею, всем разумением своим, и ближнего своего как самого себя». Подобная первой вторая заповедь. Действительно, если человек возлюбит Бога и вся его жизнь станет христоцентричной, он не сможет никакого зла причинить ближнему. Он не украдет у него, не будет его осуждать, не будет завидовать ему, гневаться на него, кричать… Потому что в каждом человеке он должен увидеть своего брата. Что значит «всем сердцем возлюбить»? Это значит быть готовым отдать за него жизнь. Даже не за такого, которого стоит любить за его высокие нравственные качества… Нет. А просто за то, что он есть, что он – человек и нуждается в помощи.

Владыка пересказал воспоминания архимандрита Афанасии о его знакомстве с  Паисием Святогорцем и свои собственные впечатления о посещении святой горы Афон, которые не однажды доказывали ему действие Промысла Божия о каждом человеке.

– Я начал говорить о любви, полюбить человека очень непросто…. Нам всегда хочется полюбить идеального человека. А идеального нет. Надо любить того, кто встретился нам на нашем пути. И Паисий Афонский показывает нам примеры такой истинной любви. Паисий Афонский, конечно, молился, не опуская своего монашеского правила, молясь Иисусовой молитвой по четкам, следя за своими мыслями… Святые тем и отличаются от нас, что они внимательны к любому проявлению духовности в себе, начиная с мысли. А теперь я хочу услышать вопросы.

Ребят интересовали личные моменты о владыке Варнаве – сколько ему лет. умеет ли он играть на гитаре.. Девушки интересовались, почему не пускают женщин на Афон… А о.Михаил постарался расспросить владыку о духовном смысле происходящего сегодня на Украине, так как в лагере Витязей в этом году постоянно молились о мире в этой братской стране.

– Украина – это общая наша боль, если мы, конечно, патриоты. Я считаю большой духовной ошибкой, когда говорят, что происходящее там – это внутреннее дело Украины. Происходит уничтожение русского мира. Русских не по национальности, а по индентичности. Есть украинцы, есть татары, но по идентичности они русские, потому что разделяют с нами нашу культуру, веру, язык. А националисты Украины на щит взяли идеи нацизма. Идет в миниатюре Великая Отечественная война. Это страшно. Гибнут ополченцы, гибнут и солдаты-призывники украинской нацгвардии. На юге Новороссии решается судьба всего мира. Идет война света с тьмой,  война с Православием. Разрушены все храмы в зоне боевых действий. Убивают священников.

– Кому мешает русский мир? Жили же нормально много лет…

– В течение 20-ти лет наши политики, которые представляли Украину, как дружественный нам мир, ничего не делали. А американцы сделали много. Мы вкладывали в экономику, а американцы гораздо больше вкладывали в культуру - выпускали учебники, где виноватой во всех бедах Украины выставлялась Россия. Естественно, если целые поколения так воспитывать, какой будет итог? Прозападная Украина имела такие настроения с 18 века, а теперь половина жителей Украины считает, что все беды от нас.   Все наши телеканалы заглушены, люди искренне уверены, что все беды от нас. А где ненависть, там бесы, там сатана. То, что против них совершали нацисты в той Великой войне, сегодня кажется детским лепетом. Они не жалеют даже своих раненых, добивают их, зарывают в траншеи. Скрывают потери. Борются с ополченцами системой залпового огня.  Заведомо известно, что будут убиты мирные жители. Уничтожается вся инфраструктура, школы, больницы, детские сады. Что будет дальше, мы пока не знаем. Надеемся на лучшее.

– Святейший дал нам молитву об Украине. Мы ее читаем здесь, в лагере… Скажите, а в чем сила молитвы, ее значение? Система "Град" пробивает все, а молитва, казалось бы, прозвучала и растаяла в воздухе…

– Молитва прозвучала и растаяла в воздухе, когда мы невнимательно молимся, но если нам что-то угрожает, то мы так начинаем усердно просить! Во время Великой Отечественной войны был известный старец Моисей в Зосимовской пустыни, он одному призывнику, будущему артиллеристу, посоветовал: «всегда молись и крестись». Он так и делал. А знаете как артиллеристов звали?  «Прощай родина», потому что если промахнулся, не жилец. А этот человек всю войну прошел. Очень много примеров, когда молитва помогает, и на этой войне тоже. В подразделении ополченцев с командиром «Моторола» (его позывной) два бойца во время боя всегда встают на молитву. Такое особое боевое задание.

– Владыка, какая ситуация вокруг Почаевской лавры?

– В Почаевской лавре пока относительно нормально. Вы знаете, что недавно мы участвовали в крестном ходе из Хотьково в Троице-Сергиеву лавру. Мы молились с архиепископом Сергием Тернопольским. Есть разговоры, что хотят бескровно Почаев сделать униатским. Просто поменять власть. Все зависит от православных. Если они консолидируются, живым щитом встанут, то не допустят этого. Вот, например, у нас в с.Гремячево храм никогда не был разграблен, потому что сельчане отстояли. Круглые стуки дежурили. Готовы были умереть. Такая же ситуация в с.Арефьево. Если людей, готовых умереть за обитель святую, она выстоит. Почему ополченцы крепко стоят? У них нет ничего, нет тяжелой техники, только гранатометы 70-х. А они под танки бросаются…  За Украинскую церковь, за ее иерархию надо особо сейчас молиться. Они в таком же положении, как когда-то был патриарх Сергий Страгородский.

Перед собравшимися выступили также гости лагеря. Жительница Одессы рассказала, что там случилось 2 мая и какова ситуация сейчас, о современных гонениях на православных патриотов: «Но народ Одессы, все православные, они настолько сопереживают, помогают друг другу!  У нас народ хороший». Ее поразило, какая в России сегодня духовная свобода. Есть православные лагеря, как у витязей,  есть духовные училища, семинарии, воскресные школы. Такого в современной Украине нет. Родители своими силами собираются и учат детей Закону Божьему.

О своей деятельности рассказал старший офицер мотоклуба «Ночные волки», участник просветительского движения «Переправа», многодетный отец. Участники этого движения постоянно посещает колонии, детей в трудной жизненной ситуации. Ежегодно «Ночные волки»  с иконами проходят путь Александра Невского 1000 км на мотоциклах и 160 км пешком  с Великорецким крестным ходом. Гость подарил витязям и вожатым хоругвь, которая всегда с ними путешествует в моторизированных крестных ходах: «Я очень вас призываю следить за своим внутренним миром, соблюдать в себе культурную, историческую, нравственную и духовную традицию нашего народа. Сейчас зло уже присутствует в мире явно. И думайте уже сейчас, как сберечь своих будущих детей…. И с Богом по всем дорогам!»

Завершая встречу, владыка Варнава обрисовал особенности нашего времени, когда либеральная идеология на Западе превалирует, вырабатывает свои законы, пробирается к нам. А либерализм – это свобода от всех идентичностей, от всех традиций. По всему миру идет волна истребления христианства, где возможно – огнем и мечом. Где невозможно – либеральным законодательством.

– Я хочу сказать, дети: берегите, берегите, берегите в себе нашу веру православную! В себе старайтесь держать дух Божий, дух Христов. Читайте Евангелие, главу 5 и 6 от Матфея, это Нагорная проповедь. Там все основное есть. Читайте, размышляйте – к чему Господь нас призывает? Старайтесь жалеть друг друга, помогать друг другу. И любите Христа. Исповедуйтесь почаще и причащайтесь святых Христовых Таин. В наше время мы очень расслаблены, поэтому как можно чаще надо стараться причащаться. Преподобный Серафим Саровский, святой нашей земли, говорил: «Кто причащается, везде спасен будет. А кто не причащается, не думаю, что будет спасен». И только в смиренном осознании собственного недостоинства можно подходить к Чаше. Когда мы сознаем свои грехи, Господь нас исцеляет… Старайтесь хранить традиции, Православие. Дети, старайтесь молиться друг за друга, за тех, кому страшно сейчас.  Я прошу вас молиться за воинов Новороссии и за всех, кто старается им помогать. Молитесь за нашего Президента, за Патриарха. Они наши руководители. Они перед Богом за нас отвечают. Для того, чтобы их решения были верными, нужно молиться соборно, это тоже проявление нашей любви. Будем жалеть  друг друга и спасемся!

 

Национальная организация Витязей / 2014 год - все события / 2014.07.26 День святой Ольги в лагере Витязей. Визит епископа Варнавы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6 7

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой