Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Купола моей русской души…»

30 июля 2014 года

30 июля в палаточном городке в Дивееве состоялся благотворительный концерт«Христос воскресе, радость моя!», посвященный празднованию обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

В этот день палаточный городок на шесть тысяч паломников был еще почти не заселен. Начали подходить первые автобусы с богомольцами, и только ожидалось прибытие участников пеших крестных ходов, по зову батюшки Серафима стекающихся в Серафимо-Дивеевском монастыре – как ручьи в полноводное людское море.

С 29 июня по 1 августа в г. Арзамасе проходит V Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола», в котором участвуют около 130 человек из более чем двадцати регионов России: Его участники принесли дух и атмосферу фестиваля в палаточный городок Дивеевского монастыря. Артистов не смутило малое количество зрителей, и они под палящим солнцем выступили перед ними с огромной самоотдачей, которая встретила живой отклик людей. В этом году в палаточном городке напротив сцены возвели резную сень над иконой батюшки Серафима. В ее тени, на ступенях и просто на травке разместились зрители

Протоиерей Сергий Муратов, поэт, композитор и исполнитель, предваряя концерт своим пастырским словом, высказался о том, почему так важно творчество православных людей.

– Мы в своей жизни не так много внимания уделяем душевному и, совершенно справедливо, стремимся к духовному. Но если вспомнить слова апостола Павла, то должно быть прежде душевное, а потом – духовное. Человек проходит определенные стадии в своем духовном возрастании. Если он, разобравшись с телесным, правильно проходит душевное, то преуспеет и в духовном. А когда пытается перепрыгнуть сразу к духовному, то, чаще всего, ломает себе крылья. Подобные «православные» концерты являются частью нашего душевного мира. Даже если там звучат песни, в которых нет слов «Бог», «ангел», «православие», но они могут тронуть струны души, и те зазвучат..  По телеканалу «Культура» был показан фильм о старце Николае (Гурьянове) с о. Залит. При своей высочайшей духовной жизни старец находил место стихам и музицированию на фисгармонии. Это – очередное свидетельство того, что мы с вами не можем обесценивать те дары и таланты, которые нам дал Бог, и которыми мы прославляем Творца…

Открыл концерт хор Нижегородского православного женского духовного училища с песнопением «Русь называют святою» архидиакона Романа Тамберга. Очень тронул слушателей кант о матери и другие песнопения. Девушки показали одухотворенное и слаженное пение, а регент хора Татьяна Кострова была также ведущей концерта.

Перед паломниками выступили нижегородские поэты Борис Селезнев и Татьяна Антипова. Они привезли литературно-художественный журнал «Голгофа» и альманах «Арина», знакомящие паломников со всех концов страны со стихами и прозой современных православных авторов – нижегородцев. Читали стихи и дивеевские литераторы: Нелли Зима и Александр Поповский.

Свои произведения под акустическую гитару исполнили лауреаты международных и всероссийских фестивалей и конкурсов: протоиерей Сергий Муратов, Владимир Воробьев и Александр Малышев - все из Нижегородской области и исполнитель из Ханты-Мансийска Павел Иньков. Идеал Святой Руси - это святость, к которой русские люди невольно тянутся душой. А язык песни – проповедь, доступная и понятная для каждого, вызывающая эмоциональный отклик. После выступления артисты заспешили на фестиваль в Арзамас. Задала вопрос, как ощущают себя православные исполнители в то время, как нам по телевизору показывают совсем другое искусство, которое порой и искусством-то сложно назвать. Александр Малышев: «Мы делаем то, что просит душа. Лауреатские звания для нас не самоцель, воспринимаем это как благодарность за труды. А откликаемся на приглашения поучаствовать в концертах и фестивалях духовной направленности, потому что рады общению с единомышленниками. Также выкладываем свои песни и ролики в Интернете. Мы хотим, чтобы у людей был выбор, что слушать. На следующий год планируем провести фестиваль в Чкаловске. Будем рады выступить в Дивееве и Сарове. Так что приглашайте…»

 

Культура / 2013.29.11 VI Хоровой фестиваль_Открытие
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.