Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Илия Пророк – пламенный ревнитель о благочестии

3 августа 2014 года

2 августа православные жители Сарова отметили престольный праздник в храме Илии Пророка. Проповедь иерея Александра Брюховца после Божественной литургии.

О. Александр:

– Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с днем памяти святого пророка Божия Илии, с престольным праздником нашего храма.

Ветхозаветное пророческое служение состояло в том, чтобы возвещать людям учение Божие, напоминать о необходимости иметь страх Божий, хранить Завет, заключенный Богом с родом человеческим и, наипаче, пророчествовать о пришествии в мир Господа нашего Иисуса Христа. Все пророки, о которых мы знаем из Ветхого Завета, свидетельствовали о пришествии Спасителя и утверждали собою жизнь праведную – по заповедям Божиим.

Но среди всех пророков св. Илия явился одним из самых великих, потому что имел пламенную ревность по Боге и хранил верность Ему до конца, явив исповедничество и мученичество. Подвиг св. Илии был увенчан тем, что он не принял смерти, как все люди, но был взят на небо на огненной колеснице. Тело его не осталось на земле – тем самым Господь засвидетельствовал его высокое достоинство и утвердил печать на его пророчествах.

За свою ревность о Славе Божией, пророк Илия сподобится быть проповедником Божиим в последние времена и обличать антихриста. Высокое призвание и пророчества Илии Пророка подтверждаются и в Новом Завете, когда он вместе с пророком Моисеем Боговидцем удостоился беседовать с Господом на горе Фавор во время Его Преображения. Итак, св. Илия – величайший пророк, пламенный ревнитель о благочестии. Все его чудеса и подвиги мы вспоминали накануне, на вечернем богослужении, когда пели акафист, канон и стихиры, посвященные этому святому...

Братья и сестры, когда мы почитаем святых, нам кажется, что это – люди-небожители, недостижимые и отделенные от нас. Порой это обманчивое заблуждение входит в наши души и сердца, мешая нам уподобиться святым, так же ревностно служить Богу.

Мы сегодня читали послание св. апостола Иакова (3: 17-18), где тот говорит о пророке Илии как о «подобострастном» нам человеке, т. е., он был таким же человеком, как и мы – с такими же человеческими желаниями и потребностями, с такими же страстями. Но он помолился Богу, и Бог услышал его молитву – заключил небо на три с половиной года. Помолился Богу – и Господь разверз небеса, помолился – и огонь сошел с неба на жервоприношение. У него была вера и дерзновение. Илия беседовал с Богом, и по его просьбе Господь открылся ему.

Пророк Илия подобно нам временами впадал в уныние, недоумевал и роптал, но с послушанием исполнял волю Божию. Его человеческая сторона жизни подобна нам во всем, и это нас возбуждает к тому, чтобы в нашей земной жизни в меру сил мы старались подражать святым –  в вере и дерзновении к Богу, в смирении и покаянии. Даже Господь Иисус Христос принял человеческую природу, чтобы показать нам возможность соединения с Богом, приобщения к духовной жизни, которая доступна каждому человеку. Поэтому почитая святых, мы должны возбуждать свою веру, направлять жизнь таким образом, чтобы и нам им подражать, самоотверженно, ревностно и с любовью служа Богу, как это мы видим сегодня на примере служения Илии Пророка. Будем просить молитвенной помощи и заступления святого пророка Божия Илии.

Всех с праздником! Храни вас Господь. Аминь.

Приходские храмы / Все храмы 2014 / 20140802- престол в храме Илии Пророка
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовилв М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.