Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Подготовка православных воинов

4 августа 2014 года

В Дивееве с 31 июля по 5 августа по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия проходят Первые международные военно-спортивные патриотические сборы «Православный воин», включившие в себя ряд мероприятий.

В программе сборов есть православная составляющая: участники сборов побывали на праздничной Божественной литургии 1 августа, поклонились Дивеевским святыням.

2 августа прошел Открытый кубок Нижегородской митрополии по Армейскому рукопашному бою (АРБ), а 4 и 5 августа – турнир клубов - «Православный воин».

В прошлом году в дни праздника прп. Серафима впервые состоялся турнир по АРБ «Православный воин», который прошел в Сарове, а 13-15 сентября (и тоже впервые) – военно-тактические соревнования. В них участвовали 9 команд, всего более 80 человек. Ребята преодолели военно-тактический маршрут протяженностью более 10 км, сдавали нормы ГТО, участвовали в исторической викторине, посвященной нижегородскому ополчению в Смутное время.

В прошлом году мероприятие проводилось силами Саровского благочиния, а теперь – Нижегородской митрополией при поддержке Синодального отдела по делам молодежи.

Кроме того, организатор сборов – Нижегородская спортивно-патриотическая общественная организация «ДРУЖИНА» при поддержке: РО ДОСААФ, УФСКН, Правительства области, АНО «Военно-спортивный фонд – Приволжье», Федерации армейского рукопашного боя (АРБ) Нижегородской области и Ставропольского края, Саровского монастыря, ВПК «Мужество» (г. Саров), ВПК «ГРАД» (с. Дивеево).

Возросло число участников сборов. Это уже 130 человек из 12 команд, приехавших из Нижегородской области, а также Подмосковья, Рязанской и Липецкой областей, Ставропольского края – поскольку соревнования – открытого типа, приглашали всех желающих.

На соревнования 2 августа собрались ребята, которые занимаются различными боевыми искусствами: каратэ, тхэквондо, милицейским рукопашным боем «Динамо». Но турнир проводится по АРБ, поскольку военно-патриотические клубы готовят юношей к воинской службе, а в армии практикуется именно этот, ведомственный вид спорта Министерства обороны РФ. Титулованные чемпионы очень ценятся в армии, их направляют служить в элитные подразделения, там и служба интереснее. Все выпускники клубов стремятся служить в армии, уклонистов среди них нет. Некоторые идут служить по контракту, поступают в суворовские и военные училища.

Помощник благочинного Саровского округа по работе с молодежью протоиерей Павел Павликов пояснил, что задачей номер один в военно-спортивных клубах является духовно-нравственное и патриотическое воспитание с позиций православия: «Мы же не убийц готовим, а защитников Отечества. А что солдат будет защищать, если в него не вложили любовь к Отечеству и ближнему? Как можно защищать то, что не любишь и тех, кого не любишь?»

О. Павел и И. А. Ламзин вдвоем преподают в ВПК «ГРАД», там  занимаются порядка 30 ребят. Они ожидают окончания ремонта спорткомплекса при монастырской школе, чтобы клуб смог переехать туда.

Многие клубы существуют на энтузиазме их организаторов, без какой-либо государственной поддержки, поэтому для них очень важна возможность вывезти ребят на соревнования, познакомиться и пообщаться  между собой.

Соревнования проходили на стадионе Дивеевской средней школы. И каждый поединок завершался дружескими объятиями соперников. Внимание присутствующих привлек поединок двух девочек-подростков. Они дрались бесстрашно, с азартом. Победила Лиза из команды терских казаков, на вид хрупкая девочка, но рукопожатие у нее крепкое. Думаю, что такие девчонки в клубах – на вес золота. Одно их присутствие подбадривает парней – стыдно раскисать, когда девочки такие отчаянно смелые.

Было много болельщиков из числа родителей. Разговорилась с мамами из Выксы, группой поддержки команды «Православные витязи». На вопрос, не страшно ли им за детей, ведь этот спорт – травмоопасный, они ответили, что, конечно, боятся,  уже были травмы, но они смирились с увлечением сыновей, потому что мужчины  должны уметь постоять за себя и свою семью, быть защитниками Отечества. Одна из мамочек приехала жить в Дивеево из Киргизии, она – из потомственных семиреченских казаков. Родственников в России не было, ехали к батюшке Серафиму. А тут – военно-спортивный клуб, местное казачество. Не задумываясь, отдали сюда сыновей.

Удивила мама – беременная, с одним ребенком на руках, другой постарше цеплялся за юбку. Как она подбадривала своего сына, чтобы тот бился  изо всех сил! А когда он получил сильный удар и корчился от боли, говорила: «Потерпи, сыночек». Сила духа мамочки – колоссальная. Другая яростная болельщица, которую я даже приняла за тренера, оказалась водителем казачьего ВСПК «Дружина» из Ставрополья. Она рассказала, что отец ее воспитал как мальчика,  она сама в молодости занималась айкидо. По ее мнению, мамам не надо бояться, что ребенку будет трудно или больно, надо подавить в себе это чувство. Потому что через боль приходит осознание ценности человеческой жизни, желание постоять за малого и слабого. Настоящая сила сочетается с покровительством слабым. Меня поразило, с какой любовью тренеры выпускали на ковер воспитанников – как собственных детей, как переживали каждый их промах. И ребята бились с полной самоотдачей. Окриком и грубой силой не добиться таких результатов.

На соревнованиях мы увидели будущее воинство России. В мире сгущаются тучи, и очень может быть, этим ребятам придется защищать нашу веру, традиции и само право на жизнь.

 

Военно-патриотическая работа с молодежью и спорт / 2021 год / 20210506-Праздник "Георгиевская ленточка" в Балыково
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.