Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Чтобы дух господствовал над плотью

4 августа 2014 года

3 августа соревнования юных разведчиков торжественно открылись концертом «Православный воин», который был посвящен 700-летию прп. Сергия Радонежского.

Праздник прошел на поляне за скитом Дивеевского монастыря – во имя Флора и Лавра, где участники сборов разбили палаточный лагерь.

Как прп. Сергий воодушевил русских людей XIV века объединиться и сбросить иго монголо-татар, так же он воодушевляет и наших современников на созидание Отечества. Руководитель молодежных проектов Нижегородской епархии, гл. специалист епархиального молодежного отдела Александр Вихарев напомнил слова прп. Сергия о том, что это возможно сделать только в единении и любви к ближним и Отечеству. Он передал участникам соревнований благословение владыки Георгия, призвал ребят показать все свои навыки и умения и в дальнейшей жизни послужить Отечеству.

По словам помощника благочинного Саровского округа по работе с молодежью протоиерея Павла Павликова, военно-тактические соревнования назвали «Православный воин», чтобы показать важность силы духа, которая помогает верующему человеку преодолевать трудности. Он пожелал участникам крепости, мужества и стойкости, потому что им в течение 12-ти часов под палящим солнцем придется выполнять поставленные боевые задачи. Отметил, что православная вера и благословение Матери-Церкви всегда помогут им исполнить свой воинский долг.

По мнению председателя НОСПОО «Дружина» Максима Катана, эти соревнования должны стать ежегодными и со временем выйти на общероссийский уровень. Он был рад увидеть новые клубы, пожелал всем победы, хотя в таком мероприятии главное – участие, потому что здесь собрались друзья.

Перед ребятами выступили: группа «Солдаты фортуны», засл. артистка России певица Наталья Гражданкина, мужской церковный хор, артисты Дивеевского районного ДК, музыкальной школы и солисты гарнизонного клуба в/ч 3274 из Сарова. Терские казаки из Ставрополья также подготовили номера художественной самодеятельности и – самое впечатляющее – продемонстрировали виртуозное владение холодным оружием, обеими руками крутили метательные ножи и остро наточенные шашки, со свистом рассекавшие воздух. Среди выступавших были отец и сын-подросток, видимо, искусство владения клинком передается в этой семье из поколения в поколение.

Во время концерта со сцены прозвучали стихи и песни о Родине, о Великой Отечественной войне, солдатах-интернационалистах, русской душе, силе материнской молитвы и о многом другом, что близко сердцу каждого человека.

 

Военно-патриотическая работа с молодежью и спорт / 20140719- Велопробег Царская дорога - 2014
 
 
Царская семья на Дальней пустынке. Саров 1903.
Царская семья на ...
Сень над камнем, где молился прп. Серафим. Саров, 1903.
Сень над камнем, ...
Государь Николай II идет на Дальнюю пустынку. Саров, 1903.
Государь Николай ...
Саров. 1903.
Саров. 1903.
Местные жители в народных костюмах встречают Царя. Саров 1903.
Местные жители в ...
Царский скит, 1911.
Царский скит, 191...
 
 
 
 
 
Крестильня - все, что осталось от Царского скита.
Крестильня - все,...
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.