Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Чтобы дух господствовал над плотью

4 августа 2014 года

3 августа соревнования юных разведчиков торжественно открылись концертом «Православный воин», который был посвящен 700-летию прп. Сергия Радонежского.

Праздник прошел на поляне за скитом Дивеевского монастыря – во имя Флора и Лавра, где участники сборов разбили палаточный лагерь.

Как прп. Сергий воодушевил русских людей XIV века объединиться и сбросить иго монголо-татар, так же он воодушевляет и наших современников на созидание Отечества. Руководитель молодежных проектов Нижегородской епархии, гл. специалист епархиального молодежного отдела Александр Вихарев напомнил слова прп. Сергия о том, что это возможно сделать только в единении и любви к ближним и Отечеству. Он передал участникам соревнований благословение владыки Георгия, призвал ребят показать все свои навыки и умения и в дальнейшей жизни послужить Отечеству.

По словам помощника благочинного Саровского округа по работе с молодежью протоиерея Павла Павликова, военно-тактические соревнования назвали «Православный воин», чтобы показать важность силы духа, которая помогает верующему человеку преодолевать трудности. Он пожелал участникам крепости, мужества и стойкости, потому что им в течение 12-ти часов под палящим солнцем придется выполнять поставленные боевые задачи. Отметил, что православная вера и благословение Матери-Церкви всегда помогут им исполнить свой воинский долг.

По мнению председателя НОСПОО «Дружина» Максима Катана, эти соревнования должны стать ежегодными и со временем выйти на общероссийский уровень. Он был рад увидеть новые клубы, пожелал всем победы, хотя в таком мероприятии главное – участие, потому что здесь собрались друзья.

Перед ребятами выступили: группа «Солдаты фортуны», засл. артистка России певица Наталья Гражданкина, мужской церковный хор, артисты Дивеевского районного ДК, музыкальной школы и солисты гарнизонного клуба в/ч 3274 из Сарова. Терские казаки из Ставрополья также подготовили номера художественной самодеятельности и – самое впечатляющее – продемонстрировали виртуозное владение холодным оружием, обеими руками крутили метательные ножи и остро наточенные шашки, со свистом рассекавшие воздух. Среди выступавших были отец и сын-подросток, видимо, искусство владения клинком передается в этой семье из поколения в поколение.

Во время концерта со сцены прозвучали стихи и песни о Родине, о Великой Отечественной войне, солдатах-интернационалистах, русской душе, силе материнской молитвы и о многом другом, что близко сердцу каждого человека.

 

Военно-патриотическая работа с молодежью и спорт / 20140803-Концерт Православный воин
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.