Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Общая трапеза как продолжение литургии

9 августа 2014 года

Храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона  9 августа в десятый раз отметил свой престольный праздник. Божественную литургию возглавил помощник благочинного иерей Сергий Рубцов,  ему сослужили протоиереи Владимир Кузнецов и Александр Сухоткин.

Как всегда в праздничные дни, храм был с любовью украшен. Цветы стояли не только у образа на центральном аналое. Букетами были выделены все иконы  святого Пантелеимона, которые есть в храме.  Было много причастников. По традиции после литургии прихожане обошли весь больничный городок крестным ходом. Повсюду процессию встречали пациенты и персонал клинической больницы № 50. Было заметно, что крестный ход ждали. Кто не мог выйти на улицу, смотрели из окон. Люди крестились и молились.

По завершению литургии иерей Сергий Рубцов поздравил всех собравшихся с праздником и передал им слова приветствия и поздравления от настоятеля храма, благочинного Саровского округа протоиерея Александра Долбунова, которому, к сожалению, его служение не позволило разделить молитву с прихожанами. 

 В этот день впервые после богослужения приход решил устроить общее чаепитие с пирогами.  Возле храма были накрыты столы, поставлены самовары. В наши дни традиция совместной трапезы общины верующих после богослужения почти утеряна, но престольный праздник стал удобным поводом ее возродить. Как рассказала одна пожилая прихожанка,  ей приходилось бывать в ряде сел Мордовии и Пензенской области, где еще бережно сохраняется правило устраивать общинную трапезу после воскресной литургии.  Мы не раз писали, что праздничная трапеза всегда бывает в селе Аламасово в день праздника чтимой иконы Божией Матери. Прихожане сами приносят все необходимое. За столом собираются все участники богослужения во главе с батюшкой. Такая трапеза – прекрасная возможность для знакомства прихожан друг с другом, для  неформального общения со священником, для обсуждения планов работы, для милостыни (насытить голодных, согреть вниманием одиноких), и вообще – для скрепления общины.  

У приходского актива храма вмч. и целителя Пантелеимона есть желание провести еще одно подобное чаепитие в ближайшее время – 19 августа. В этот день все желающие смогут принести в храм не только яблоки – для освящения нового урожая, но и плоды своего труда – варенье и другие заготовки из яблок, домашнюю выпечку с яблоками. И все это для того, чтобы собрать праздничный стол, угостить друг друга и так вместе отметить праздник Преображения Господня. 

События и праздники / 2014 год все события / Престольный праздник храма Пантелеимона - первое чаепитие
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.