Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Владыка Георгий провел совещание по ходу восстановления Саровского монастыря

11 августа 2014 года

11 августа Свято-Успенскую Саровскую пустынь посетил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он принял участие в осмотре объектов строительства и реконструкции на территории монастыря и провел совещание.

В совещании приняли участие глава администрации Сарова Валерий Димитров, наместник монастыря игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов, архитектор Андрей Анисимов, руководители строительных организаций и клирики Саровского благочиния.

На совещании обсуждались вопросы по положению дел в монастырском комплексе, по ситуации с дальнейшей передачей зданий комплекса, по восстановлению помещения квасоварни, по завершению работ на колокольне, в братской трапезной и в Духовно-научном центре (ДНЦ, это бывший Царский дворец, где до монастыря располагались детская библиотека и АТС).

По словам игумена Никона, в скором времени планируется передача монастырю зданий богадельни (примыкающее к храму святых Зосимы и Савватия) и бюро пропусков. Были рассмотрены возникающие трудности и пути их решения.  В помещении ДНЦ, где активно идет ремонт,  владыке Георгию и участникам совещания понравилась новая лестница и связанное с ней новое решение пространства.

В ближайшее время на северную угловую башню рядом с колокольней будет поднят купол. К 24 августа должны завершиться реставрационные работы в главной арке колокольни и будет убрано ограждение.  А после праздника обители – Успения Божией Матери, 28 августа, – будет продолжено благоустройство.  В центральной арке колокольни асфальт заменят  брусчаткой.

Продолжается  ремонт укрепительных сооружений на южном склоне монастырской горы. На этой неделе начнется благоустройство северного склона. В конкурсе победило Муниципальное дорожно-эксплуатационное предприятие – МУ ДЭП. 

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.