Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На Дальней пустынке снова запели Пасху

17 августа 2014 года

17 августа, впервые после долгого перерыва, на Дальней пустынке батюшки Серафима состоялась Божественная литургия с участием сестер Дивеевского монастыря. Ее совершил клирик Свято-Успенского монастыря – Саровская пустынь иерей Владимир Лапшин.

В начале 2000-х годов такие богослужения в теплое время года были регулярными. Здесь очень любил служить ныне покойный протоиерей Герман Здоров, и другие священники тогда еще единственного в городе храма Всех Святых. Традиция прервалась после 2005 года. Позднее, в 2009-м,  наместник монастыря на тот момент, а ныне митрополит  Кирилл (Покровский), трижды совершил здесь литургию. По словам очевидцев, последний раз это было 30 августа 2009 года.  И верующие саровчане, и монахини, очень соскучились по богослужению на этом святом месте и были рады в нем участвовать.  Собрались прихожане разных храмов Сарова, до кого успела донестись добрая весть. С большой радостью на пустынке встретились прихожане, начинавшие свою церковную жизнь в приходе Всех Святых - теперь они посещают разные храмы и видятся редко. 

Богослужение получилось длительным. По дивеевской традиции оно началось с параклиса Божией Матери, а завершилось акафистным пением батюшке Серафиму. Но время для всех пролетело незаметно. Снова на Дальней пустынке запели Пасху. Об этом сказал в  своей проповеди о.Владимир:

 – Всех вас, дорогие братья и сестры, искренне благодарю за это пасхальное богослужение, по-другому его и не назовешь. Мы с вами читаем множество житий святых угодников Божиих, но, наверное, только  в житии преподобного, в Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря, есть такие слова: « У меня, убогого Серафима, среди лета запоют Пасху!» Нигде такого нет, чтобы среди летней зелени звучало «Христос воскресе!», как мы сегодня с вами поем. Для земного человека это чудо, это всем нам великая милость от Господа. Поскольку мы сподобились жить и присутствовать в этом святом месте, где в свое время были глухие лесные чащи, где не было ни дорог, ни средств передвижения и куда уходил преподобный Серафим ради подвига земного, чтобы сподобиться жизни вечной. И мало того, что он сам уходил ради спасения своей души, он делал это и ради нас с вами, дорогие братья и сестры. Дорогой наш Батюшка Серафим  вымолил у Господа эту великую милость – чтобы и мы могли черпать из этого источника радость, соприкасаться  с любовью Бога.

Можно  сказать, что сегодня – исторический момент, так как продолжается традиция: дивеевские сестры еще и еще раз приходят на Дальнюю пустынку получать благословение батюшки. И преподобный снова и снова радует эти кроткие сердца, раздувает в них искру благодати Духа Святаго. Батюшка преподобный Серафим говорил, что нет ничего выше, чем стяжать благодать Духа Святаго. Это возможно в любом образе, не только монашеском. Но мы знаем, что святые говорили: «Если монашество на земле иссякнет, возможно, и жизнь на земле прекратится».

В этот торжественный день всем сестрам Дивеевской обители я хотел бы пожелать, чтобы Господь укрепил ваши сердца в подвиге, в несении этого нелегкого креста в следовании тернистым путем монашества. Господь говорил, что кто за ним идет, должен принять все - и муки, и побои, и гонения… В миру полегче немножко, есть какие-то отдушинки, а монах всегда на передовой, на горячем поле бое.  Всегда надо быть начеку. Поэтому, помоги вам Господь в несении нелегких монашеских трудов. Вы за нас, грешных, молитесь. А мы – за вас. Вот и будет крепок и силен наш духовный спецназ. Милости Божией всем, благодарю за совместные молитвы в этом святом месте! 

После завершения богослужения сестры подарили всем сухарики, освященные в чугунке батюшки Серафима, как благословение от него. А для монахинь были свои подарки. Ведь они к родному батюшке в гости пришли. Конечно же, сестры не могли не пойти к святому колодцу, не набрать водички. Да и сама прогулка по прекрасному саровскому лесу - уже подарок.    

Пока не известно, будут ли богослужения на Дальней пустынке такими же регулярными, как в начале 2000-х годов. Но, милостью Божией,  в следующее воскресение, 24 августа, сюда снова приедут дивеевские сестры и будет совершаться Божественная литургия.

События и праздники / 2014 год все события / 2014.08.17 Богослужение на Дальней пустынке
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.