Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Дивееве прошло выездное совещание для помощников благочинных по образованию

22 августа 2014 года

21 августа в Дивееве состоялся очередной выездной семинар-совещание помощников благочинных по образованию и кураторов по взаимодействию с государственной системой образования в Нижегородской епархии.

На семинаре рассматривались все направления  образовательной деятельности в благочиниях, в том числе вопросы катехизации, взаимодействие с муниципальными общеобразовательными школами. О своей работе рассказали представители Дивеева (Саровское благочиние) - катехизаторы, психолог, куратор, помощник благочинного протоиерей Павел Павликов. Они познакомили участников семинара с различными направлениями. Были организованы несколько экскурсий – в Дивеевский просветительский центр, в монастырскую школу, в молодежный военно-патриотический клуб «Град», в Школу ремесел.

Кроме работников отделов образования Нижегородской епархии в работе семинара принимали участие гости из Иошкар-Олинской и Марийской епархии (республика Марий-Эл).  22 августа они посетили святыни Сарова. По словам главного  специалиста отдела образования Нижегородской епархии Ирины Юрьевны Чашкиной, в мае представители Нижегородской епархии побывали на конференции в Иошкар-Оле. А после нее своих коллег пригласили приехать на одно из рабочих мероприятий. Гости хотели посмотреть работу изнутри и не разочаровались – семинар очень понравился своей практической направленностью.  

Протоиерей Вячеслав Ершов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Иошкар-Олинской епархии,  возглавил делегацию из республики Марий-Эл. В ее составе в Дивеево приехали сотрудники епархиального отдела образования и катехизации, представитель ассоциации православных педагогов, директор духовного центра «Светоч» – государственного учреждения, с которым епархия работает в постоянном и тесном  контакте. «Не просто сотрудничаем с ними, а живем одной жизнью», – сказал о.Вячеслав. В делегацию вошли единомышленники.

– Вчера и сегодня – сказочные дни нашей жизни, – с улыбкой говорит о.Вячеслав, – мы хотели посмотреть обычную работу отдела образования, потому что очень часто за парадными мероприятиями скрывается сам процесс. А нам хотелось поучиться работать так, как работает отдел религиозного образования и катехизации в Нижнем Новгороде. Понравились все выступления на этом семинаре. Были и научно-обоснованные, и хорошие методические разработки, и доклады практической направленности. День прошел очень насыщенно. И, что важно, –  мы почувствовали, что приехали к друзьям. По благословению Его Высокопреосвященства митрополита Георгия двое сотрудников Нижегородской епархии и о.Евгений Худин в мае были у нас на Мироносицких чтениях, участвовали в конференции, посвященной образовательной деятельности вашей епархии. Мы увидели, какой у вас огромный опыт и захотели познакомиться с ним ближе. И теперь приходим к выводу, что нам надо общаться в рабочем порядке как можно чаще.

– Какой опыт Нижегородской епархии вам наиболее интересен?

– Опыт тем и интересен, что он везде разный. У нас ведь тоже свой есть. Нам интересно все, потому что это опыт именно Нижегородской епархии. Даже сама форма этих выездных семинаров-совещаний, особенности их подготовки двумя благочиниями. Я подумал, что это нам надо применить у себя. Особенно интересовал вопрос взаимодействия государственных и церковных структур. Мне лично очень запомнилось посещение военно-патриотического клуба, который возглавляет протоиерей Павел Павликов. Это истинное подвижничество, конкретное дело по воспитанию сложных ребятишек, подготовке их как воинов, защитников своего Отечества. Нам также интересно, как вы проводите у себя региональные Рождественские чтения. Мы узнали об этом еще в Москве и уже применяем у себя. Не копируя, берем все самое лучшее.

– Вы посетили святыни, связанные с батюшкой Серафимом в Дивееве, а сегодня в Сарове. Есть отличие?

– Саров – это сокрытый для нас уголок земли, где также хотелось бы бывать, как и в Дивееве, возможно чаще. Этим он и отличается – своей скрытостью от мира, таинственностью. А благодать у них общая. Там батюшка почивает своими мощами, а здесь – место, где он подвизался. Для меня лично Дивеево и Саров – это единое святое место.

В Сарове делегация из Иошкар-Олы вместе с сотрудниками отдела образования Нижегородской епархии посетили храмы Свято-Успенского мужского монастыря, место погребения батюшки Серафима, саровские подземелья, Дальнюю пустынку и Музей ядерного оружия. Прекрасную экскурсию по святым местам для гостей провела руководитель экскурсионной службы Саровского монастыря Светлана Рубцова.

Новости / 13.06.2010_Экскурсия сборной России ветеранов футбола в подземелье Саровской пустыни и крещение Кирьякова-младшего
 
 
 
В келье подвижника
В келье подвижника
И почему же они стремились жить под землей?
И почему же они с...
Перед иконостасом подземного храма
Перед иконостасом...
 
У подземной колокольни
У подземной колок...
 
Узкий путь, тесные врата...
Узкий путь, тесны...
Ход спускается дальше вниз
Ход спускается да...
Фото на память
Фото на память
 
Царская Семья стояла на этом самом месте, где мы сфотографировались
Царская Семья сто...
Вот эти места подземелья мы с вами прошли
Вот эти места под...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.