Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Дивееве прошло выездное совещание для помощников благочинных по образованию

22 августа 2014 года

21 августа в Дивееве состоялся очередной выездной семинар-совещание помощников благочинных по образованию и кураторов по взаимодействию с государственной системой образования в Нижегородской епархии.

На семинаре рассматривались все направления  образовательной деятельности в благочиниях, в том числе вопросы катехизации, взаимодействие с муниципальными общеобразовательными школами. О своей работе рассказали представители Дивеева (Саровское благочиние) - катехизаторы, психолог, куратор, помощник благочинного протоиерей Павел Павликов. Они познакомили участников семинара с различными направлениями. Были организованы несколько экскурсий – в Дивеевский просветительский центр, в монастырскую школу, в молодежный военно-патриотический клуб «Град», в Школу ремесел.

Кроме работников отделов образования Нижегородской епархии в работе семинара принимали участие гости из Иошкар-Олинской и Марийской епархии (республика Марий-Эл).  22 августа они посетили святыни Сарова. По словам главного  специалиста отдела образования Нижегородской епархии Ирины Юрьевны Чашкиной, в мае представители Нижегородской епархии побывали на конференции в Иошкар-Оле. А после нее своих коллег пригласили приехать на одно из рабочих мероприятий. Гости хотели посмотреть работу изнутри и не разочаровались – семинар очень понравился своей практической направленностью.  

Протоиерей Вячеслав Ершов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Иошкар-Олинской епархии,  возглавил делегацию из республики Марий-Эл. В ее составе в Дивеево приехали сотрудники епархиального отдела образования и катехизации, представитель ассоциации православных педагогов, директор духовного центра «Светоч» – государственного учреждения, с которым епархия работает в постоянном и тесном  контакте. «Не просто сотрудничаем с ними, а живем одной жизнью», – сказал о.Вячеслав. В делегацию вошли единомышленники.

– Вчера и сегодня – сказочные дни нашей жизни, – с улыбкой говорит о.Вячеслав, – мы хотели посмотреть обычную работу отдела образования, потому что очень часто за парадными мероприятиями скрывается сам процесс. А нам хотелось поучиться работать так, как работает отдел религиозного образования и катехизации в Нижнем Новгороде. Понравились все выступления на этом семинаре. Были и научно-обоснованные, и хорошие методические разработки, и доклады практической направленности. День прошел очень насыщенно. И, что важно, –  мы почувствовали, что приехали к друзьям. По благословению Его Высокопреосвященства митрополита Георгия двое сотрудников Нижегородской епархии и о.Евгений Худин в мае были у нас на Мироносицких чтениях, участвовали в конференции, посвященной образовательной деятельности вашей епархии. Мы увидели, какой у вас огромный опыт и захотели познакомиться с ним ближе. И теперь приходим к выводу, что нам надо общаться в рабочем порядке как можно чаще.

– Какой опыт Нижегородской епархии вам наиболее интересен?

– Опыт тем и интересен, что он везде разный. У нас ведь тоже свой есть. Нам интересно все, потому что это опыт именно Нижегородской епархии. Даже сама форма этих выездных семинаров-совещаний, особенности их подготовки двумя благочиниями. Я подумал, что это нам надо применить у себя. Особенно интересовал вопрос взаимодействия государственных и церковных структур. Мне лично очень запомнилось посещение военно-патриотического клуба, который возглавляет протоиерей Павел Павликов. Это истинное подвижничество, конкретное дело по воспитанию сложных ребятишек, подготовке их как воинов, защитников своего Отечества. Нам также интересно, как вы проводите у себя региональные Рождественские чтения. Мы узнали об этом еще в Москве и уже применяем у себя. Не копируя, берем все самое лучшее.

– Вы посетили святыни, связанные с батюшкой Серафимом в Дивееве, а сегодня в Сарове. Есть отличие?

– Саров – это сокрытый для нас уголок земли, где также хотелось бы бывать, как и в Дивееве, возможно чаще. Этим он и отличается – своей скрытостью от мира, таинственностью. А благодать у них общая. Там батюшка почивает своими мощами, а здесь – место, где он подвизался. Для меня лично Дивеево и Саров – это единое святое место.

В Сарове делегация из Иошкар-Олы вместе с сотрудниками отдела образования Нижегородской епархии посетили храмы Свято-Успенского мужского монастыря, место погребения батюшки Серафима, саровские подземелья, Дальнюю пустынку и Музей ядерного оружия. Прекрасную экскурсию по святым местам для гостей провела руководитель экскурсионной службы Саровского монастыря Светлана Рубцова.

Новости / 06.05.2010_День призывника
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.