Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Успенский собор будет восстановлен

28 августа 2014 года

28 августа в Свято-Успенском мужском монастыре –  Саровской пустыни состоялось торжественное богослужение. Божественную литургию под открытым небом совершил епископ Балахнинский Илия. Ему сослужили наместник монастыря игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и другие клирики благочиния.

После завершения литургии наместник монастыря игумен Никон поблагодарил епископа Илию за визит в Саров, за радость совместного богослужения в этот праздничный для обители день и в знак благодарности преподнес ему в дар заздравную просфору. Игумен Никон выразил надежду, что этот храм, на месте которого уже не первый год совершается божественная литургия под открытым небом, трудами и молитвами попечителей, жителей Сарова и владыки Георгия скоро будет вновь воссоздан. Тем более, что восстановление начнется в ближайшем будущем. «И в нем снова будет возноситься Бескровная Жертва за грехи наши, приносимая Самим Сыном Божиим, чтобы мы имели время на покаяние», - сказал о.Никон.

Владыка Илия обратился к собравшимся с архипастырским словом:

– Досточтимый игумен Никон, настоятель святыя обители сия, освященной в честь Успения Пресвятыя Владычицы нашей Богородицы  и Приснодевы Марии, с братией! Дорогие отцы, братия и сестры! В сей день вся полнота Русской Православной Церкви отмечает одно из знаменательнейших событий  земной жизни Богородицы и Приснодевы Марии – ее  блаженное Успение. По милости Божией и Царицы Небесной, по благословению владыки Георгия митрополита Нижегородского, за что я ему благодарен, мне ныне довелось  вместе с вами помолиться в этом  святом месте, где с нами также молился и Ангел Господень, Богом поставленный при освящении сего собора в то далекое время. Каждый храм имеет Ангела-Хранителя. До недавнего времени он, конечно,  печально сам возносил свою молитву  ко Господу, к Матери Божьей, но пришло время и на этом месте, освященном трудами и молитвами преподобного Серафима Саровского, дорогого сердцу каждого православного человека, этого дивного угодника Божия, снова совершается соборное богослужение. В одной из молитв при освящении храма есть такие слова «Господи, да взирают на храм сей очи Твои день и ночь». Со дня основания этого храма и до того момента, когда он будет воскрешен, день и ночь будут взирать очи и Спасителя  Христа Бога нашего, и Царицы Небесной, поскольку в честь Ее святаго имени  и дивного Успения этот храм был освящен.

Несколько лет назад мне доводилось приезжать сюда, в этот город, с той целью, чтобы  храм преподобного Серафима Саровского, где в то время был театр, был освобожден. Велись переговоры об этом и о ремонтных работах. А сегодня мы видим, как возрождается эта святая обитель, посвященная Царице Небесной.  Ее предстательством  перед Сыном, Спасителем нашим, Иисусом Христом, трудами и попечениями добрых людей дай Бог, чтобы эта обитель  воскресла в том чудном дивном виде, в котором  она пребывала много лет назад. Казалось бы, сегодня радостный праздник, но одновременно и грустно на сердце, в душе каждого из нас, поскольку мы отмечаем  такое событие из жизни Богоматери, нашей духовной матери Царицы Небесной – ее славное Успение. Успение предстоит и каждому из нас.  Но Господь и Царица Небесная дают нам всем возможность заглянуть вглубь сердца и души нашей. Чтобы, как преп. Ефрем Сирин учит нас, сказать: «Господи, даруй мне зрети моя прегрешения!» Это время предоставлено нам для того, чтобы, очистив сердце и душу, еще потрудиться немало во благо ближних своих, во славу Церкви нашей Христовой и нашего возлюбленного Отечества. Дай Бог всем многая и благая лета! Но не надо забывать и последнем дне своем. Пусть же Царица Небесная, ныне прославляемая нами и всем православным миром, укрепит силы физические и духовные  на благо служения ближним и дальним. Ближние наши – это не только живущие в этом святом граде, но и в странах, которые раньше были республиками  нашей великой громадной Родины. Особенно той союзной братской республики,  где сегодня рекой текут кровь и слезы. Пусть же  по нашим молитвам Царица Небесная прекратит это злобное бесчинство, благословит нас миром и христианской любовью на многая и благая лета. Я благодарю, повторюсь, отца настоятеля святой сей обители игумена  Никона за  добрый, теплый прием. Вас, дорогие  отцы, братья и сестры,  – за  молитовки  ваши. И по молитвам нашим пусть Царица Небесная  устроит нашу жизнь христианскую, мирную и полную созидательной христианской любви. Еще раз поздравляю всех с праздником! Спаси всех Господи!..

Народу в этот день на монастырской площади собралось множество. Большинство причащались. Погода благоприятствовала событию. По-осеннему холодным утром туман стелился над саровской горой так, что не было видно креста колокольни, в середине богослужения над монастырем разошлись тучи и солнечные лучи радовали глаз, а к концу литургии солнце уже сияло и согревало вовсю. На это обратили внимание все собравшиеся, а владыка Илия назвал это чудом Божиим и благословением Пресвятой Богородицы.  

– А не чудо ли, братья и сестры? Служили и молились мы под открытым небом, в этом дивном храме, в котором нет пока ни стен, ни дверей, ни потолка или купола, ни окон… Пока нет. Но какой хорошей погодой благословила нас Матерь Божия! 

Видеосюжет об архиерейском богослужении на монастырской площади в новостях ТРК Канал-16 от 28.08.2014 г.

События и праздники / 2014 год все события / 2014.08.28 Успение Пресвятой Богородицы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.