Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Киево-Печерскую Лавру прибыла Порт-Артурская икона Божией Матери

29 августа 2014 года

29 августа Святая Церковь вспоминает перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, а также отмечает память двух икон Пресвятой Богородицы – Феодоровской и Порт-Артурской, которая носит еще название «Торжество Божией Матери». Именно об этой второй иконе,  вернее, о ее современных списках (сама икона появилась в 1904 году - историю можно прочитать здесь), и рассказывает статья, опубликованная Русской народной линией.  Ее автор – наша землячка, председатель Общественного комитета в защиту семьи, детства, нравственности г. Сарова Надежда Тарасова.


13 августа в Киево-Печерскую Лавру прибыла Порт-Артурская икона Божией Матери.  Это такая же икона, какая была подарена несколькими днями ранее в город Луганск. На иконе высотой 1.20 м изображена Божия Матерь, стоящая на мечах. Она держит в руках плат с нерукотворным изображением Господа. Такой же образ, чуть большего размера, размещен в Москве, в Храме Христа Спасителя. Идея написать подобную икону для Украины возникла у автора, известного российского живописца, после того, как осенью он увидел по телевизору кадры киевского Майдана. Но первую икону было решено отправить в Луганск, так как там сейчас льется много крови. А для Киева был написан второй экземпляр. 

Икона, подаренная автором в дар Киево-Печерской лавре, была размещена в Крестовоздвиженском храме в Ближних пещерах. После Божественной литургии у иконы совершались молебны и читались акафисты. О том, какую силу имеет этот образ Божьей Матери, говорит следующий факт: сразу после внесения иконы в Крестовоздвиженский храм к ней поспешили прикладываться верующие. И у одной болящей проявилось беснование. Она кричала: зачем привезли, зачем привезли икону? Это ты, ты привезла! – И  указывала пальцем на женщину, которая действительно доставила икону из Москвы в Киев. А ведь никто из молящихся не знал –  кем и каким образом была доставлена икона. Этот случай еще раз напоминает нам о силе духовной брани, происходящей вокруг нас. 

Празднование в честь Порт-Артурской иконы совершается 29 августа (16 августа по юлианскому календарю). Сейчас решается вопрос об окончательном выборе места для постоянного пребывания иконы на территории Киево-Печерской лавры. 

 

Надежда Тарасова, председатель Общественного комитета в защиту семьи, детства, нравственности г. Саров, специально для «Русской народной линии»

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Н.Тарасовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.