Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Да будет вложено в сердца их начало премудрости...

31 августа 2014 года

31 августа в этом году совпало с воскресным днем, поэтому в каждом православном храме сразу после литургии совершались молебны для школьников и студентов перед началом нового учебного года. По воскресеньям детей в храмах всегда много, в основном, это младенцы.  На этот раз  храмы были полны и первоклассниками, и учениками младшего звена, и подростками.

В обычное последование молебна об учащихся, во время которого возносятся прошения «о ниспослании на всех учащихся духа премудрости и разума, и отверзении ума их и уст, и просвещении сердца их к приятию наставления в добром учении», была включена молитва преподобному Сергию Радонежскому. О нем же в своих проповедях рассказывали детям и родителям священники, потому что этот год – юбилейный. Со дня рождения преподобного Сергия прошло 700 лет.

Вот и в храме праведного Иова Многострадального протоиерей Лев Юшков в своем пастырском слове познакомил собравшихся с житием преподобного и, подробнее всего, – с эпизодом из его отрочества, когда будущий святой, а тогда  мальчик Варфоломей,  их самых последних учеников стал первым. Это произошло при помощи Божией, о которой  он усердно молил. Батюшка призвал детей по его примеру также молиться Богу и самому преподобному Сергию о помощи в учении.

Молитва преподобному Сергию Радонежскому

"О преподобне и богоносне отче наш Сергие! Воззри на нас [имена) милостивно и, к земле приверженных, возведи к высоте небесной. Укрепи наше малодушие и утверди нас в вере, да несомненно уповаем получити вся благая от благосердия Владыки Бога молитвами твоими. Испроси предстательством твоим всякий дар всем коемуждо благопотребен и вся ны спосшествующими молитвами сподоби, в день Страшного Суда шуия части избавится, десные же страны общники быти и блаженный оный глас Владыки Христа услышати: "Приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира". Аминь".

Все принявшие участие в молебне дети получили подарок-благословение сразу от двух великих русских святых  – икону преп. Сергия и сухарики батюшки Серафима.

Было заметно, что многие из пришедших на молебен детей и взрослых в обычной жизни в храм не ходят или делают это редко. Кто-то не задумался об одежде и пришлось подыскивать юбочку по размеру. Кто-то по ошибке пошел со всеми к Причастию и вынужден был в смущении отойти после вопроса об исповеди и о подготовке… Но, наверное, в душе каждого во время дружной соборной молитвы со горящими свечами в руках что-то переменилось. Заметно было, как посветлели лица. Выходили из храма радостные и окрыленные.

В наше время подрастающее поколение подстерегает множество соблазнов и духовных опасностей, неведомых еще несколько десятилетий тому назад. Поток информации несет с собою как полезное, так и пагубное, ослабевают ценности, которые совсем недавно казались непреходящими и незыблемыми, а вместо них через СМИ насаждаются стандарты западного потребительского общества. Поэтому так важно проявить особую заботу о том, чтобы привить детям желание учиться, узнавать и возрождать наши традиции, почитать старших. Над этим должна трудиться каждая семья, особенно же семья православная.

Кроме способности усваивать знания человеку очень важно уметь различать добро и зло и  совершать поступки в соответствии с этим. «Да будет вложено в сердца их начало премудрости – страх Божественный, и да просветится ум их, чтобы уклоняться им от зла и творить благое, Господу помолимся!», – говорится в прошениях молебна. Полный текст «молебного пения при начале учения» на церковно-славянском и русском языках можно прочесть на сайте «Азбука веры».

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.