Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровчане помогают беженцам из Украины

4 сентября 2014 года

В июле в поселке Сатис поселилась семья беженцев из Украины, которая прибыла к родным в Сарове из Донецкой области. Как они обустраиваются на новом месте, какие сложности встречают, и кто помогает им их решать, удалось расспросить при личной встрече. Вместе с волонтерами центра «Радость моя!», которые повезли беженцам мебель, холодильник и стиральную машину, поехала и я.

«Люди бежали туда, где у кого родные, политика здесь не причем. У нас – в России, поэтому мы здесь», – говорит Светлана, мама двоих детей. Мы разговариваем только с ней, потому что муж в этот момент едет из Украины второй раз. Туда он отправился на днях, чтобы перевезти родителей жены и других родственников. Накануне у бабушки с дедушкой разбомбили дом.

«Первые три дня, когда мы приехали сюда, я плакала почти без остановки. Теперь стала спокойнее», – Светлана общается открыто, говорит с оптимизмом, но время от времени пытается дозвониться мужу, – «Они уже едут по России, но почему-то связь прервалась…»

Пока мы разговариваем, ребята-волонтеры занесли и установили на кухне холодильник, затащили стиральную машину, детали детского мебельного уголка и начали его сборку. Все это пожертвовали саровчане, которые внимательно отслеживают объявления Центра милосердия. Спасибо вам, дорогие!

К школе дети получили подарки в рамках акции "С миру по листочку" (наборы канцтоваров + школьный портфель). А квартиру, где разместилась семья, на очень льготных условиях предоставили знакомые Светиной сестры. Им близки и понятны проблемы беженцев, так как в Украине живут родственники (в той части, куда война пока не добралась). Но если и они покинут родину, то квартиру надо будет освободить для них. И это понятно.

«Я вам пирог принесла!», – в квартиру вбегает молодая женщина с теплым, вкусно пахнущим кексом на тарелке. Я подумала – родственница, а оказалось, соседка снизу.   По словам Светы, соседи отнеслись к ним прекрасно. А ведь в первый же день после приезда они их затопили (квартира долго не использовалась и трубы пришли в негодность). Познакомились в подвале, где откачивали воду, и быстро подружились. Соседка помогла создать уют в квартире, даже занавески принесла на окна. А в этот вечер она готовила плов для тех, кого с таким волнением ждали с дороги. Так как у Светы нет пока плиты.

Беженцам, которые самостоятельно покинули Украину, сложнее приходится с оформлением различных документов, чем тем, кто оказался в лагерях и потом организованно прибывал в Россию. Но родные помогают, поддерживают, обзванивают учреждения, штудируют Интернет. Как только официальный статус будет оформлен, можно искать работу.

«Мы любим работать, никогда не сидим без дела, думаю, что и здесь так будет», – высказывает надежду Светлана. По профессии она парикмахер. 

Хорошо, что в поселке сын и дочь пойдут в школу (мы говорили до 1 сентября), будут посещать творческие кружки при Доме культуры. Дети улыбаются, с удовольствием демонстрируют портфели. Но девочка с грустью вспоминает о домашних животных, которых им пришлось оставить. Отдали бабушке и дедушке, а тем самим пришлось сорваться с места. Перед отъездом  они выпустили домашних любимцев.   Взять с собой было невозможно.

Время от времени мы отвлекаемся от разговора – Света и ее сестра с мужем принимают участие то в переносе частей мебели, то в сборке неподдающейся мебели. Когда школьный уголок со столом, шкафом и кроватью на втором ярусе, наконец, готов, делаем общую фотографию. На этот вечер миссия волонтеров была выполнена. На следующий день я узнала, что муж Светы и все родные благополучно  добрались до Сатиса.

 

Чем мы можем помочь этим людям, которые лишились всего – мира, родины, достатка, работы?

В первую очередь, конечно, требуется жилье. На один месяц квартира для вновь прибывших найдена, но нужна квартира в пос. Сатис или ближайшей округе на длительный срок.

ЕСЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ, КТО МОЖЕТ ПРЕДОСТАВИТЬ ЖИЛЬЕ НЕДОРОГО ИЛИ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ, ПОЗВОНИТЕ в Центр милосердия Ирине Романовой 8(904)-903-14-52, 3-14-52, 77-0-99.

Кроме этого, очень нужна 4-х комфорочная ГАЗОВАЯ ПЛИТА, ТЕПЛАЯ ОДЕЖДА: две мужские теплые куртки разм.48-50, мужские ботинки 41, 42, 43 и 44 размеров, а также женские сапоги 36 размера. 

Семья беженцев и их родные БЛАГОДАРЯТ ВСЕХ, КТО ИМ ПОМОГ И ПОМОГАЕТ. Обустроиться на новом месте с нуля очень непросто!

 

Саровчане помогают не только этой семье и не только через Центр милосердия при храме Всех Святых. Я привела только один конкретный пример. Постоянный поток помощи идет через Пункт гуманитарной помощи, организованный Управлением социальной защиты населения в г.Сарове (Шверника,11 и Мира, 15) – сюда горожане приносят все, что может пригодиться переселенцам.

Кроме этого, саровчане сами организуют сборы и отправку необходимых для беженцев вещей, разгружая таким образом социальные службы.  Причем отвозят помощь не только по Нижегородской области, но и в Мордовию. Например, в Темников. В конце августа в Темниковский район доставили 67 человек, из них 14 детей.  И сразу же туда направились неравнодушные саровчане с гуманитаным грузом. Инициативная группа (сотрудники ВНИИЭФ) звонили в волонтерский центр, чтобы узнать контактные телефоны Темниковской соцслужбы. Волонтеры им в этом помогли.

По информации Департамента по делам молодежи и спорта, недавно прибыли беженцы, около 90 человек, в Дивеевский район. Они размещены в детском лагере «Березка», который принадлежит муниципалитету Сарова. 

По благословению благочинного Саровского округа, для организации чаепития во время их встречи Центр милосердия в срочном порядке передал Департаменту по делам молодежи и спорта чайную заварку, сахар и печенье – все, что было принесено прихожанами в храмы 30 и 31 августа.

Для обустройства быта в лагере беженцам нужны холодильники, гладильные доски и утюги, стиральные машины, удлинители «пилоты». Потребуется и теплая одежда. Школьников канцтоварами наш саровский Центр милосердия обеспечит. Еще нужны игры, игрушки, книги, краски… – все для досуга и творчества детей. Более детальная информация будет публиковаться по мере поступления.

Волонтерское движение


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.