Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

1 сентября в Саровской православной гимназии

1 сентября 2014 года

Утро 1 сентября в Саровской православной имени преподобного батюшки Серафима, как всегда началось с молебна в храме в честь Усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи.  

Для первоклассников это внове, хотя многие ребята растут в православных семьях и храм для них – привычная среда. Однако такого торжества, когда все дети, учителя и родители собираются в церкви вместе, когда молитву совершают сразу три священника, у них еще не было. У батюшек – а это благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов, духовник студии раннего развития «Родничок» иерей Сергий Скузоваткин – просветленные лица. Глядя на такое множество радостных и счастливых детей, невозможно не проникнуться праздничным настроением. После молебна все дети получили небольшой подарок – икону преподобного Сергия и сухарики от батюшки Серафима. А первоклассники еще и детский молитвослов, который тут же начали увлеченно листать и рассматривать.

По информации пресс-службы городской администрации, в этом году в  Сарове в первые классы принято 803 малыша, из которых 777 будут учиться в общеобразовательных школах и интернатах, 6 юных саровчан поступили в частную школу, а  20 – в православную гимназию. С этой славной двадцаткой в гимназии теперь 112 учеников. Здание  гимназии (ранее – школы №1) обновилось – здесь проведен значительный ремонт. При входе в школьный двор –  ажурные кованые ворота, новый гладкий асфальт. В здании  заменены все окна, отремонтирована часть классов. Особенно постарались для малышей – первоклассники получили новую мебель.

После храма в гимназии состоялся праздничный концерт, на который всегда стремятся попасть мамы и папы. Но гимназия растет и всем места в актовом зале уже не хватает. Поэтому на концерт приглашают только родителей первоклассников. Это очень важно для них, чтобы с первого дня они могли почувствовать ту прекрасную добрую атмосферу, которая сложилась в этом коллективе. Собравшихся приветствовали протоиерей Александр Долбунов и протоиерей Владимир Кузнецов, глава администрации города Сарова Валерий Димитров, директор гимназии Наталия Суздальцева и гость гимназии Татьяна Белова. Как всегда, все вместе пели гимн, кроме малышей – они пока только прислушивались. А  в исполнении хора прозвучали прекрасные песни. Понравились всем и танцы, и стихи, и музыкальные номера. Вот только старшие дети заметно загрустили. Видимо им не терпелось поскорее начать учиться… Что ж, на то и новый учебный год.

Фоторепортаж с праздничного концерта - здесь.

Фоторепортаж - "Утро в храме": 

Православная гимназия / 2014 год / 1 сентября молебен в храме Иоанна Предтечи
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.