Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Волонтерский субботник у часовни в Балыково

6 сентября 2014 года

Расчищенная территория  вокруг часовни в Балыково и огромная куча травы, сложенная как поверженный враг неподалеку, ознаменовали завершение субботника 6 сентября. Работы организовал духовник волонтерского центра и ответственный за часовню священник - иерей Сергий Скузоваткин. 

Молитва «Царю Небесный» перед началом работы, два часа несложного труда на свежем воздухе, «Достойно есть» по его завершению и волонтеры центра «Радость моя!» смогли любоваться результатом своих усилий и красотой окружающего часовню ландшафта.  

Десять лет назад  здесь, возле пруда посреди садоводческих участков, была страшная свалка бытовых отходов и строительного мусора. Что помогло построить на этой высокой точке часовню, так украшающую местность сегодня и видимую с разных сторон издалека?

В 2005 году студенты СарФТИ по предложению депутата городской думы Ивана Ситникова и под руководством зав. кафедрой теологии Оксаны Савченко расчистили львиную долю этой свалки. Окончательно убрать мусор помогли муниципальные предприятия. В том же году (это был год 60-летия Победы) студенты посадили деревья по берегу пруда. А священник Герман Здоров  при участии депутатов городской думы установил крест на месте будущего строительства. Потом трудами и попечением И.Ситникова была заложена часовня в память о павших в Великой Отечественной войне. Кирпичики в ее основание положили приезжавшие в 2006-м году в Саров русские писатели. Протоиерей Лев Юшков совершил тогда молебен. Строилась часовенка не быстро. Только весной 2010 года она была готова к освящению. 1 мая ее освятил во имя святого великомученика и Победоносца Георгия  митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

 В настоящее время летом в часовне по воскресеньям совершаются молебны. На них собираются местные жители и огородники.

Построенная почти пять лет назад часовня, как и любое сооружение, нуждается в уходе. Эта самая малая малость нашего уважения к подвигу павших в боях Великой Отечественной войны жителей села Балыково. Мемориальные доски  внутри часовни показывают, как много их было. И все они не вернулись домой. Вечная память отдавшим свою жизнь за родину! Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

Мирное время прекрасно. Особенно остро чувствуешь это, когда совсем рядом идет война. Но другая война идет постоянно.  Святой великомученик и победоносец Георгий, как рассказал волонтерам о.Сергий перед началом работ, прославился в первую очередь победой не над внешним, а над внутренним врагом. Всегда, от начала истории человечесва, поле битвы - сердца людей.

Уборка сорной травы может служить хорошим образом внутренней работы над собой. Почему все так заросло вокруг? Потому что долго никто не прилагал усилий, не заботился о чистоте.  Выдергивать выросшую за лето траву трудно, стебли стали толстыми и крепкими. Пришлось использовать бензокосу с металлическим диском, а кое-где и топор.   Неровности склона были даже не заметны под этими зарослями. А как скосили все и убрали, проявился рельеф, стали видны даже маленькие мусоринки, которые все сразу старались унести. Так и душа наша зарастает грехами как сорняком, если ею не заниматься. А чем больше прикладываешь усилий, тем больше видишь, что надо еще очень многое сделать...

Как это начиналось. Фоторетроспектива

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.