Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Разговор о преподобном Сергии и благих словах в начале учебного года

7 сентября 2014 года

В первое воскресенье сентября волонтеры центра «Радость моя!»(18 человек)  побывали у своих юных друзей в Темниковском детском доме. Главной темой встречи стал преподобный Сергий Радонежский, 700-летие которого отмечается в 2014-м году, и начало нового учебного года.

Волонтеры использовали свое оборудование  – проектор и экран – для показа ребятам двух  мультфильмов о преподобном Сергии Радонежском. Один – о его жизни, второй – о великой Куликовской битве и  воинах-монахах по имени Пересвет и Ослябя, которые участвовали в ней по благословению преподобного Сергия. Более чем двух метровый экран хорошо подошел для просмотра в такой многочисленной компании. Ребят сегодня в детском доме 26.  Вместе с воспитателями и волонтерами фильмы смогли смотреть сразу полсотни человек. Волонтеры постарались донести до ребят, что молитва к Богу в трудных жизненных обстоятельствах может очень многое изменить. Бог поможет и в учении, и в бою за правое дело. А еще одна мысль, которую постарались передать ребятам и, особенно, мальчикам (они с заметным увлечением смотрели, как развивалась битва) – о том, что любой человек, независимо от его физических особенностей, может быть воином. Воином духа. Ты можешь не суметь удержать меч в руках ли сесть на коня, но своей сильной молитвой, как преподобный Сергий Радонежский и вся братия монастыря, можешь помочь исходу сражения.

А после этого стали играть в слова, но не в простые, а  в благие. Эту игру придумали члены Православного творческого объединения «МiР» и опробовали ее в рамках проекта «Вишневый сад». Тогда благие слова писали мелом на асфальте у храма, а теперь – на большом куске обоев, который удобно было положить на пол в холле. Трудно было придумать только первое слово, а потом они посыпались как из рога изобилия: благодарность, благополучие, благодать, благоверный, благолепие, благородство, благовоспитанный, благосклонный…. Не осталось ни одного свободного места.  После этого перешли к старинным  загадкам и крылатым выражениям. Отгадку или саму крылатую фразу надо было выложить из кубиков, целый ящик которых волонтеры привезли с собой. Среди загадок были и такие, которые при подготовке к поездке организаторам отгадать не удалось. Например: «Что люди видят всегда, цари иногда, а Бог никогда?» Но поломав головы (и заглянув в Интернет), ребята раскусили эти крепкие орешки. А о крылатых выражениях  детям рассказал один из волонтеров, преподаватель православных курсов, И.Куцык. Откуда пошли выражения «не от мира сего», «во главу угла»,  «не хлебом единым» и другие, и какой изначально в них вкладывался смысл? А как мы их понимаем сегодня? В этой беседе с интересом участвовали старшие дети и воспитатели. После познавательных игр все вместе отвели душу, надувая шары и играя ими в футбол, баскетбол и волейбол сразу. Аж до седьмого пота! Вот такая получилась на этот раз поездка.

Волонтерское движение / 2016 / 2016.05.28 Поездка в Потьму с Витязями
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.