Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Учителя ОРКСЭ поедут в Троице-Сергиеву Лавру

5 сентября 2014 года

4 сентября состоялось заседание методобъединения преподавателей основ религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ).

Это – 27 учителей начальных классов и гуманитарных предметов. Большинство из них преподавали основы светской этики или основы православной культуры. А некоторые – совмещали преподавание двух модулей.

Председатель методобъединения Оксана Барышникова проанализировала итоги работы за прошедший учебный год. Своей целью педагоги ставят  повышение уровня духовно-нравственного развития учащихся. Дело это новое, поэтому им постоянно приходится повышать свое профессиональное мастерство, изучать лучший опыт коллег и делиться своими наработками. Задача методобъединения – помочь учителям освоить преподавание данного предмета.

В прошлом году четыре учителя провели открытые уроки ОРКСЭ на город, которые в целом получили положительные отзывы, но выявили и проблемы, которые были подробно рассмотрены. Например, некоторые уроки слишком дидактичны, поверхностны, применяется пассивная стратегия ведения урока, учителя испытывают затруднения в отборе материала и др.  Учителя отметили сложности восприятия материала детьми: они не могут объяснить, о чем им говорили на уроке, часто интерпретируют это по-своему.

Оксана Николаевна поделилась полезными ссылками и методическими приемами. Например, некоторые вопросы учащихся могут поставить учителя в тупик, поэтому хорошо завести в классе ящичек для вопросов, это позволит учителю серьезно обдумать ответ. Обсуждались новшества олимпиады по ОРКСЭ, которая теперь будет состоять из двух туров. Были отмечены успехи коллег: учителя Олег Ерин и Евдокия Неверова в этом году получили грант губернатора области.

О планах работы в новом учебном году рассказал Олег Ерин. Он призвал учителей сформировать творческие группы по разным модулям курса, активнее участвовать в конкурсах профессионального мастерства, а для лучшего понимания модуля ОПК обращаться за консультациями к о. Александру Брюховцу, который отвечает за данное направление работы. Важно помочь ученикам подготовить выступления в рамках Серафимовских дней, дети очень ждут это мероприятие. На следующих заседаниях методобъединения учителя будут делать обзоры литературы, которую используют в работе, готовиться к итоговому занятию, которое проводится в форме праздника с детьми и их родителями.

Иерей Александр посвятил свое выступление укреплению мотивации преподавателей ОРКСЭ и важности сотрудничества с Церковью. Он сказал о необходимости совместных паломнических поездок учителей. Они оживились, узнав, что ближайшая такая поездка – в Троице-Сергиеву Лавру – планируется в дни осенних каникул, Саровское благочиние предоставит транспорт.

Взаимодействие. Церковь и мир / 2013 год - все события

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.