Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Этот праздник обязывает нас к достойной жизни

11 сентября 2014 года

11 сентября отметили престольный праздник в храме во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи. Проповедь иерея Александра Брюховца после литургии и молебна о страждущих недугом винопития или наркомании.

– Дорогие братья и сестры! Иоанн Креститель, по слову Христову, величайший среди пророков. Ему Господь вверил быть «гласом вопиющего в пустыне», возвещающим миру пришествие Спасителя Христа Бога и призывающим людей к покаянию. Иоанн Креститель был великим аскетом и всегда предстоял Богу. Он свидетельствовал об истине, обличал грехи и пороки людей, невзирая на лица и не опасаясь за свою жизнь. Он не боялся фарисеям и саддукеям сказать: «Порождения ехидны, кто вам внушил бежать от будущего гнева?» Он видел грехи царей земных и обличал их. Царь Ирод посадил его в темницу за то, что Иоанн обличал его грех прелюбодеяния – то, что ему не следовало брать в жены Иродиаду, бывшую женой его брата Филиппа. Но даже в темнице святой продолжал проповедовать истину, и царь приходил его послушать.

Кончина Иоанна Крестителя была в тот день, когда царь устроил разгульное веселье в честь своего дня рождения. Дочь Иродиады плясала и угодила царю. Он пообещал ей дать все, что она пожелает, – до полуцарства. Девица же по наущению своей матери, просила главу Иоанна Крестителя  на блюде, что и было исполнено. Ученики погребли тело святого, а позже была обретена и честная глава, которая дошла до наших дней. Она пребывает во Франции, и ей можно поклониться.

И вот, братья и сестры, здесь мы видим две крайние противоположности. Это – свидетельство об истине праведного Иоанна Крестителя, который учит и нас говорить правду, не боясь за свою судьбу. А иногда бывает так, что люди стыдятся перекреститься, стыдятся показать, что они постятся, молятся и, вообще, что они верующие. Тем самым они обнаруживают слабость своей души. И другая крайность – когда люди подобно царю Ироду предаются безумному веселью, пьянству, порокам и страстям, переходя ко все более тяжким грехам. Царь Ирод – от грехов прелюбодеяния и пьянства пришел к убийству человека, который был гласом Божиим.  

Легкий путь – угождения плоти и служения страстям – ступень за ступенью ведет все ниже и ниже, пока не приведет в ад. А путь праведников, мучеников – это путь трудный и страшный, но который ведет к небу, к Богу. Наш путь дан нам во спасение, и на этом пути нас укрепляют все святые, их житие и их помощь. Поэтому сегодняшний праздник для нас не просто почитание пророка Иоанна Крестителя, но и укрепление нас самих в том, чтобы подражать ему в вере, жизни, свидетельстве об истине и о Христе. Этот праздник обязывает нас к достойной жизни.

События и праздники / 2014 год все события / 20140911-престол в храме Иоанна предтечи
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.