Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Оживающий русский пейзаж

14 сентября 2014 года

12 сентября в Городском музее открылась выставка акварелей нижегородского художника Валерия Хазова «История Отечества», посвященная 400-летию династии Романовых.

Валерий Иванович – известный художник, участник зональных выставок «Большая Волга», его картины экспонировались в ряде российских городов. Мастера хорошо знают и любят в Сарове, где он частый гость, а его персональная выставка впервые прошла еще в начале 2000-х годов.

Валерий Иванович работает в технике акварели и свое творчество посвящает русскому пейзажу. Он родом из с. Яз Болшеболдинского района, и именно любовь художника к родной земле питает его вдохновение.

На выставке «История Отечества» представлена 51 работа. Кроме акварелей, изображающих малую родину художника, и хорошо знакомого любителям его творчества пушкинского цикла, запечатлены места, связанные с династией Романовых. Эта тема возникла из путешествий по городам русской глубинки, которые последние три года совершал Валерий Иванович.

На открытии выставки высокую оценку работам Валерия Хазова дала директор городского музея Нина Остриянская. Директор департамента культуры и искусства г. Сарова Елена Рогожникова отметила легкость, прозрачность и необыкновенную гармоничность работ художника. Валерий Иванович дружит с художниками Сарова. Николай Сергеев помог в подготовке выставки и посвятил Валерию Хазову стихотворные строчки. А Зейнур Мусин рассказал о  педагогической деятельности Валерия Ивановича, который уже более двадцати лет учит рисовать детей-инвалидов в уникальной школе «Изограф». Он предложил провести в нашем городе выставку работ учеников Валерия Хазова. На открытие выставки приехали друзья и земляки художника – из д. Львовка, где в Пушкинской усадьбе находится музей литературных героев поэта, а в настоящее время в деревне проживает всего один человек. Это – любимые места художника.

Валерий Иванович подарил Сарову картину, на которой изображена Городская художественная галерея.

Работы художника отличает сдержанная цветовая гамма. Они не бьют в глаза, но необыкновенно изящны и одухотворенны. Часто завершенность пейзажу с необозримыми русскими далями придают маковки церквей. За кажущейся простотой стоит высочайшее мастерство, умение передать малейшие нюансы настроения. Акварели «цепляют» зрителя тем, что они живые. Глядя на них, мы буквально осязаем туман, ежимся от порывов осеннего ветра, чувствуем моросящий дождик. Все это – наше, узнаваемое, родное. Художник помогает нам вырваться из суеты, свежим взглядом увидеть неброскую красоту русской земли. Картины Валерия Хазова созвучны стихотворению Федора Тютчева:  

Эти бедные селенья,

Эта скудная природа —

Край родной долготерпенья,

Край ты русского народа!

Не поймет и не заметит

Гордый взор иноплеменный

Что сквозит и тайно светит

В наготе твоей смиренной.

Удрученный ношей крестной,

Всю тебя, земля родная,

В рабском виде царь небесный

Исходил, благословляя…

 

График работы городского музея (пр. Мира,48):
Понедельник – день коллективных посещений с 11.00 до 18.00;
Вторник с 11.00 до 18.00;
Среда с 11.00 до 18.00;
Четверг с 11.00 до 18.00;
Пятница с 10.00 до 17.00;
Суббота с 10.00 до 16.00;
Воскресенье выходной день.
Телефон: 7-69-61 – касса, гардероб.

 

 

 

 

Культура / 2014 год
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.