Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Знакомство родителей с «Родничком»

15 сентября 2014 года

12 сентября состоялось организационное собрание в Студии раннего развития «Родничок». В этом году там будут заниматься около 80 дошкольников.

Студия «Родничок» работает как структурное подразделение Православного творческого объединения «МiР» при поддержке православного прихода храма Всех Святых г. Сарова с 2006 года. В настоящее время там проводятся развивающие и музыкальные занятия,  уроки ИЗО (подробнее см. здесь).

Популярность «Родничка» растет, и в этом году впервые было создано 8 групп для детей разного возраста, начиная с двух лет. Пришло много новичков, причем из совершенно нецерковных семей,  но которые начинают интересоваться православием.

На собрании родители познакомились с духовником Студии иереем Сергием Скузоваткиным, который в основном будет работать с родителями: проводить встречи, отвечать на вопросы. Его задача – помочь родителям в воспитании детей. О. Сергий сразу расположил к себе собравшихся молодых людей, близких к нему по возрасту – не только как священник, но и как более опытный родитель, воспитывающий четверых детей. Также священник участвует в детских праздниках (как он с юмором объяснил – наподобие Деда Мороза)…

По словам руководителя Студии психолога В. И. Горбушкиной, основная задача «Родничка» – общее развитие ребенка, на которого здесь смотрят с точки зрения православной традиции. Детей учат общаться, лучше понимать себя и через это – других. Родители также познакомились с преподавателем музыки Т. В. Мальгиной и преподавателем ИЗО Ю. С. Ереминой, они рассказали о том, как будут проходить занятия, что нужно принести. Родители могут присутствовать на уроках при соблюдении ряда простых требований. Говорилось и о том, что не надо ждать от детей быстрых результатов, но всячески поддерживать и подбадривать их – тогда они с радостью будут ходить на занятия и не бояться браться за любое новое дело.

Родители узнали, что в «Родничке» не принято ничего навязывать. Но перед занятиями там молятся, и в работе опираются на православные праздники (рассказывают о них, разучивают песни, делают тематические рисунки). Так что для взрослых это не должно стать неожиданностью.

Председатель ПТО «МiР» Р. В. Сванидзе затронул общие организационные вопросы. Он рассказал родителям о православном театре и пригласил их вместе с детьми на спектакль «Золотая прялочка» 4 октября.  А занятия в «Родничке» начнутся 22 сентября.

 

 

 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.