Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В паломничество на мотоциклах

18 сентября 2014 года

17 сентября в Серафимо-Дивеевском монастыре принимали участников мотоциклетного паломничества «Русский путь»,  которые направляются из Саратова к Куликову полю.

Паломничество, посвященное 700-летию прп.  Сергия Радонежского было организовано по благословению Святейшего Патриарха Кирилла мотоклубом «Ночные волки», Федерацией мототуризма России и объединением «Русские мотоциклисты». Пробег совершается с 15 по 21 сентября через Дивеево, Нижний Новгород, Городец, Балахну, Коломну и Сергиев Посад. Паломники (которые себя называют не байкеры, а русские мотоциклисты) планируют прибыть на Куликово поле в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в день начала Куликовской битвы.

Как мы знаем из истории, прп. Сергий благословил московского князя Димитрия на сражение с Мамаем и дал ему в помощь двух схимников-воинов Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Они причислены Русской Православной Церковью к лику святых, их память совершается в частности накануне Куликовской битвы 20 сентября (подробнее о них см. работу «Небылинные богатыри. Пересвет и Ослябя»). Особенно прославился Александр Пересвет, сразившийся перед началом Куликовской битвы с поединщиком из войска Мамая, которого сравнивали с библейским Голиафом. Воины ударились копьями, оба упали с коней и скончались. Гибель врага, который считался непобедимым, воодушевила русские войска...

Мотоциклисты передали в дар Дивеевскому монастырю духовную литературу и икону Александра Пересвета и Андрея Осляби. А игумения Сергия вручила им в благословение образ прп. Серафима Саровского. В Преображенском соборе обители перед ракой с мощами батюшки Серафима был совершен молебен с акафистом, затем паломники поклонились Дивеевским святыням.

Протоиерей Павел Павликов отметил, что новый вид паломничества – на мотоциклах –зародился в конце прошлого века и отрадно, что православная молодежь таким образом нашла свое место в Церкви, идет ко Христу.

Члены мотоклуба «Легион» из г. Покровск (ныне г. Энгельс Саратовской области) признались, что не очень разбираются в церковной жизни, но были крещены в детстве и  считают очень важным не забывать своих православных корней и помнить героев, за веру и Отечество жизнь свою положивших.  Мотоциклисты считают, что Пересвет и Ослябя – русские богатыри, на которых должны равняться настоящие мужчины. Если приглядеться повнимательней, можно увидеть, что они и внешне стараются походить на этих святых воинов. Символика, изображенная на их черных футболках напоминает «голгофу» на облачении схимника. Дополняют образ современный мотошлем с рацией, кожаные безрукавки как доспехи и вместо живого коня – мощный стальной конь. Все это, конечно, привлекает молодых людей, дает им пример для подражания.

По словам руководителя мотопробега, члена Саратовского отделения клуба «Ночные волки» Вадима Строгова, в этом движении мотоциклистов собрались православные люди. Название паломничества «Русский путь». Как они это понимают? Как верность православию, патриотизм и силу духа. Пересвет и Ослябя были уже немолодыми опытными воинами, так и среди «Ночных волков» много людей зрелого возраста, семейных. Несмотря на свой антураж, они очень аккуратно ездят, ценят как свою, так и чужую жизнь. В. Строгов: «Мы хотим прочувствовать то же, что и паломники, которые в прошлые века передвигались на лошадях, чтобы поклониться святыням». Саратовские «Ночные волки» начали паломничество молебна в церкви «Утоли моя печали». За первый день они преодолели более 600 км за 12 часов. А всего им предстоит проехать две с половиной тыс. км. По дороге к ним будут присоединяться единомышленники.

 



 

Военно-патриотическая работа с молодежью и спорт

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.