Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Директор Саровской православной гимназии выступила с ежегодным публичным отчетом

24 сентября 2014 года

Вечером 23 сентября в актовом зале Саровской православной гимназии собрались родители учащихся, чтобы услышать традиционный публичный отчет директора Наталии Суздальцевой и задать руководителю учреждения волнующие их вопросы.

В начале перед собравшимися выступил духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов, он призвал родителей внимательнее относиться к воспитанию детей, а с трудными вопросами  почаще обращаться к нему. Затем о.Владимир и Наталия Владиславовна наградили благодарственными письмами особо отличившихся в общественной жизни гимназии пап и мам.

Родительское собрание шло более двух  часов, во время которых Наталия Владиславовна напомнила родным гимназистов о миссии гимназии (религиозно-нравственное образование и воспитание обучающихся в духе православной нравственности и традиций Русской Православной Церкви) и познакомила с успехами детей во всех направлениях образовательного и воспитательного процессов.

Н.Суздальцева подробно рассказала о материально-технической базе гимназии, о том, как пополнился педагогический коллектив, как менялся численный состав учащихся. На 1 сентября 2014-2015 учебного года в гимназии обучается 111 детей.

Анализируя результативность учебного процесса, директор гимназии отметила, что число отличников и хорошистов в классах сохраняется, дети показывают прекрасные результаты в олимпиадах. Однако можно заметить, что ежегодно успеваемость учащихся к четвертой четверти снижается. Дети, не смотря на хорошую в целом физическую подготовку, на обилие уроков физкультуры и различных спортивных мероприятий, все-таки устают, не успевают восстанавливать силы. А это значит, что родителям необходимо в течение года более внимательно помогать детям распределять учебную нагрузку, следить за состоянием их здоровья. Со стороны педагогов – задача больше внимания уделять детям, мотивированным на учебу, но по тем или иным причинам не сразу усваивающим материал.

Н.Суздальцева проанализировала также воспитательную и внеурочную деятельность, которая ведется по 5 направлениям: социально-педагогическому, художественному, научно-техническому, спортивному и туристическо-краеведческому. Во всех этих направлениях делается немало. Однако, как отметила Наталия Владиславовна,  по диагностике воспитанности выявлены дети, у которых отмечается низкий уровень по параметрам «Любознательность» и «Отношение к труду». И, что является главной болью педагогов,  по-прежнему большему числу учащихся во всех классах свойственна направленность личности «на себя», выполнение преимущественно собственных желаний и намерений. Показательным было выступление гимназии в епархиальном фестивале-конкурсе «Мининский призыв», где ребята получили статус «самая результативная команда». Они набрали наибольшее число баллов. Тогда как другие команды завоевали звания «самой благородной», «самой милосердной» и т.д. То есть наши дети выиграли по знаниям, но проиграли в нравственном поле.

Завершая свой доклад, директор гимназии предложила расширить состав попечительского совета гимназии, увеличив в нем число родителей. Родительским комитетам надо подумать над кандидатурами. Затем она ответила на вопросы. Основной вопрос, который сегодня волнует родителей 5 и 6 классов – это отсутствие учителя математики. Как пояснила Наталия Владиславовна, преподаватель в силу обстоятельств непреодолимой силы уволился перед самым началом учебного года. Ведутся активные поиски учителя-математика. Родителей также интересовало, продолжатся ли уроки математики по учебнику Петерсона, так как он недавно был исключен из списка рекомендованных министерством. «Кто начал учится по этой системе, тот по ней и завершит, а малыши начнут заниматься уже по другому учебнику», пояснила директор. Задавался вопрос, в связи со здоровьем учащихся, не перейти ли гимназии на трехсеместровую работу, как это сделано в некоторых школах города.  Наталия Владиславовна обещала изучить эту тему. Некоторых родителей волновало, что дети поздно заканчивают занятия, возвращаются уставшими, тогда как до факультативов у них есть свободный час. Н.Владиславовна пояснила, что есть определенные санитарные нормы для начальной школы, которые предписывают детям после обеда отдых, прогулку. Если они не отдохнут, то уставать будут еще больше. Других вопросов у собравшихся не было. Собрание завершилось, как и началось, молитвой.

Текст доклада будет опубликован в течение недели на сайте гимназии sargimn.ru. Ссылка на скачивание презентации доклада находится внизу, под фотогалереей.

 

 

Православная гимназия / 2014 год / Публичный отчет директора 23.09.2014
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Скачать презентацию

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.