Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Открылся музей дивеевской игрушки и керамики

25 сентября 2014 года

19 сентября в здании Дома культуры Дивеевского района открылся музей дивеевской игрушки и керамики, сообщает информационный портал «Дивеево сегодня» .

Это мероприятие прошло в рамках празднования 85-летия образования Дивеевского района. В торжественной церемонии разрезания ленточки приняли участие глава администрации Дивеевского района Юрий Ваньков и известный керамист Наталья Крушинская, основатель и руководитель народной мастерской декоративно-прикладного творчества «Параскева», работающей при РДК. Более 500 изделий из керамики: свистульки, мелкая пластика, жанровые композиции и сюжеты по мотивам сказок Пушкина стали основой музея.

Наталью Григорьевну хорошо знают и любят в Сарове, где неоднократно выставлялись как ее работы, так и работы ее учеников. Она, будучи мастером-самоучкой, освоила технологию лепки из белой череватовской глины, создала свой неповторимый «радостный» стиль, который стал визитной карточкой Дивеева, и приобщила к творчеству множество взрослых и детей. Наталья Григорьевна с невероятной легкостью дарила свои работы. Казалось, все они разойдутся по рукам, и ничего не останется для истории. Теперь же появился музей, посетители которого смогут увидеть это рукотворное чудо во всем его многообразии. В экспозиции показана история возрождения мастером народного промысла, который из утилитарного гончарного превратился в декоративно-прикладное искусство.

Администрация района подарила мастерской новую печь для обжига керамики. По словам директора дивеевского РДК В. Г. Лампа, со временем планируется оказывать населению услуги по обжигу изделий из глины. Также будет разработано положение о проведении мастер-классов, благо квалифицированные преподаватели имеются. И для изготовления глиняной свистульки можно будет ездить не в Городец, а к соседям в Дивеево.

Музей находится по адресу: с. Дивеево, ул. Октябрьская, 43.

Открыт с 9 до 17 часов, по воскресеньям – с 11 до 17 часов, понедельник – выходной день.  

Договориться о проведении экскурсий можно по тел. 8-(88134)-42449.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина по материалам сайта http://diveevo-today.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.