Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Фестиваль православных СМИ «Вера и слово» в Москве вызвал высокий накал дискуссий

27 сентября 2014 года

В Москве завершился Шестой международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово», который проходил с 23 по 25 сентября. Мероприятие собрало более 400 представителей 167 епархий Русской православной церкви России, Украины, Белоруссии, Узбекистана, стран Прибалтики. За три дня напряженной работы участники и гости фестиваля провели десяток круглых столов, панельных дискуссий, тематических встреч и презентаций.

Открылся фестиваль обсуждением вопроса как сделать церковь ближе и понятнее народу. Градус дискуссии оказался очень высоким, но все участники сошлись во мнении что проблемы есть – церковь закрыта и разобщена сегодня. Участники обсудили пути решения этих проблем и договорились сделать со своей стороны все возможное, чтобы церковь стала для прихожан более открытой и доступной.

Большой интерес вызвал тренинг под названием «Языки коммуникаций православных СМИ». Участники обсуждали нужно ли православным СМИ приспосабливаться к современному языку молодежи – краткому, эмоционально-образному, насыщенному «смайликами»? В итоге жарких дискуссий аудитория признала необходимость учиться понимать молодежь и говорить с ней на одном языке.

Новичком фестиваля стала недавно открывшаяся православная социальная сеть «Елицы» (www.elitsy.ru). Конечно, она вызвала неподдельный интерес, так как в состоянии решать большинство вопросов, поднятых на фестивале. Это мощный ресурс, аккумулирующий православных людей и тех, кто стремится встать на пусть христианского осмысления жизни. «Елицы» заключают в себе колоссальный потенциал сделать церковь ближе к народу, так как здесь можно общаться с батюшкой и прихожанами храма простым языком, найти на карте ближайший к себе храм, наблюдать за его жизнью и при желании подключаться к ней.

Основным событием фестиваля стала встреча с Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая прошла в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Патриарх говорил об ответственности журналистов и блогеров, так как любая фраза, сказанная ими, может взбудоражить половину нашего общества. Прозвучало призвание к журналистам, пишущим об украинских событиях, говорить правду с мудростью и осмотрительностью. Патриарх говорил и о миротворческой миссии Русской православной церкви. Ее задача, по мнению Патриарха, заключается сегодня в том, чтобы призывать людей к миру и сохранять потенциал для построения будущей общности людей после того, как замолкнут пушки и перестанут погибать люди. Патриарх также отметил мужество священников в Восточной Украине.

Тема конфликта на Украине звучала и в последний день фестиваля. Журналисты остро дискутировали о том как освещать конфликт, стоит ли вставать на чью-то сторону. Российские журналисты призывали нейтрально относится к происходящий событиям, сосредоточив усилия на помощи нуждающимся. Журналисты с Восточной Украины, напротив, заявляли, что невозможно оставаться беспристрастными, когда на твоих глазах гибнут люди, разрушают храмы, убивают и подвергают гонениям священнослужителей. Тем не менее, консенсус был найден и все участники признали важность и полезность такого диалога. 

Традиционно, по итогам работы этого международного форума были и определены победители в самых разных номинациях. Так, лидером в номинации «Неигровое кино» был признан документальный фильм «Светя другим, сгораю сам», снятый в Ташкентской и Узбекистанской епархии. Лучшей телепередачей этого года был признан цикл документальных картин российского историка Феликса Розумовского о подвиге новомучеников XX века «Русская Голгофа». А в номинации «Церковная история» первого места удостоился фоторепортаж «Один день из жизни матушки Феодосии», снятый фотожурналистами Челябинской епархии.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.