Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Воспитание туризмом

7 октября 2014 года

5 октября в Сарове прошла IX городская туриада. В ней приняли участие 12 ребят из Национальной организации витязей. Также участвовала команда из православного краеведческого центра «Истоки».

5 октября в Сарове прошла IX городская туриада, посвященная всемирному Дню туризма. В ней приняли участие 12 ребят из разных отрядов Национальной организации витязей при воскресной школе и православной гимназии. Также мы там встретили наших друзей из православного краеведческого центра «Истоки».

Туриаду проводили Федерация спортивного туризма и Департамент по делам молодежи и спорта с целью развития детско-юношеского туризма как формы массовой спортивно-оздоровительной и воспитательной работы со школьниками.

По условиям туриады состав команды – 4 человека, из которых не менее одной девушки. Таким образом, у нас получилось три команды Витязей: «Алеша Попович», «Илья Муромец» и «Добрыня Никитич». Но, поскольку в третьей команде оказались одни девчата, ее в шутку назвали «Добрыня Никитична». Ну, что поделать, девочки проявляют больше активности.

Соревнования проходили в режиме мини-похода. Каждой команде предстояло пройти по карте маршрут протяженностью 6 км по лесным дорогам и тропам – от Протяжновского пруда до 1-го Филипповского пруда, а, затем, через карьер до с/о «Союз». По ходу движения нужно было (используя специальное снаряжение и страховку) преодолевать препятствия: скользкие бревна, спуски и подъемы по склону, пройти по параллельно натянутым веревкам. Все эти этапы мы преодолели успешно. Практически все ребята впервые участвовали в подобном мероприятии, впервые держали в руках снаряжение, поэтому мы не ставили себе задачи кого-то победить. Но на маршруте, стараясь победить свою лень, раздражение, осуждение, самолюбие и разобщенность, мы на несколько часов стали одной дружиной. Не все получилось так, как хотелось бы, но все еще впереди. И тот небольшой положительный опыт, который, я уверен, мы получили за это время, нам в этом поможет.

Потому что «туризм – это не только средство физического и прикладного воспитания. Велика роль туризма в воспитании нравственных качеств личности школьника. В туристических походах школьников оживают и получают совершенно новое звучание многие знания, полученные на уроках географии, биологии, математики, астрономии…

Туризм – средство расширения кругозора и обогащения духовной жизни подростков. В туристическом походе вырабатывается умение преодолевать трудности, ребята учатся коллективизму не на словах, а на деле. Регулярное занятие туризмом вырабатывает у подростков сознательную дисциплину, настойчивость, ответственность.

Детскому возрасту свойственно стремление к необычности, к приключениям и романтике. Туризм – прекрасное средство, которое естественным путем удовлетворяет потребности ребят. В походе ребята раскрываются совсем с другой стороны, чем в школе. В этом отношении поход особенно ценен для учителя, так как позволяет глубже понять натуру каждого из ребят и найти подход к нему. Они способствуют настоящему взаимопониманию и установлению отношений сотрудничества, что потом переносится и в школу» (http://festival.1september.ru/articles/214256/).

 

 

Военно-патриотическая работа с молодежью и спорт

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – Алексея Голубева

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.