Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Уйти под землю, чтобы найти Бога

20 октября 2014 года

Волонтеры православного центра «Радость моя!» при храме Всех Святых не только участвуют в благотворительных акциях, ездят в детские дома, помогают одиноким пожилым горожанам. Когда выпадает свободный промежуток времени, они вместе отправляются в паломничества, ходят на экскурсии. 19 октября духовник волонтерского центра иерей Сергий Скузоваткин провел для добровольцев экскурсию в саровские пещеры.

Батюшка кратко познакомил с историей создания пещер и подземного храма в честь Киево-Печерских преподобных отцов и постарался заставить задуматься, что же вело подвижников под землю? Что заставляло их так утеснять себя – находиться в темноте под толщей породы, спать почти сидя на коротком каменном топчане холодной кельи… Они удалялись не только от мира людей, но и от прекрасной созданной Творцом природы. Почему? Зачем?

– Здесь можно ощутить, понять, что человек – песчинка во Вселенной. Над ним толща земли, если она рухнет, то в один миг от него даже костей не останется. И тем не менее хранит Господь души преподобных своих. И говорит Господь, что ни один волос не упадет с головы человека без воли Божией. Труд, который человек запланировал себе, чтобы хорошо жить, тут попирается. Здесь, в толще монастырских стен и монашеских подземных келий, видно, что именно Господь дает все. Задумайтесь: многие новые изобретения и технические приспособления пришли в жизнь из монастырей. От тех, кто ушел в монастырь, чтобы не обращать никакого внимания на вопросы происхождения жизни, на поиск новых знаний… Они все это оставили в миру, а Господь им все это дает здесь. У монаха, как у птицы, два крыла – молитва и труд. Без труда нет молитвы, а без молитвы нет освящения этого труда. Труд и молитва - два крыла, как два весла на лодке. Труд и молитва монаха - не ради самоуничижения, а для достижения любви Божией, чтобы приблизиться к Нему. Оказывается, чтобы приблизиться к Богу, надо удалиться от мира. Это истина. Также в любви человеческой. Человек тогда узнает, насколько он любим другим, когда любящий  уезжает далеко, когда надо преодолеть мыслимые и немыслимые препятствия, чтобы встретиться с ним. А монашеский путь – это тот случай, когда люди сознательно, умно идут на это. И через умную молитву приобретают  Бога, который реально в них присутствует даже в этих скучных стенах. Он приходит и освещает их души. И теперь мы с вами, да и весь мир, приходим сюда и пытаемся услышать слово о святом человеке. Чтобы понять, что же это такое – пещерное монашество? Сегодня его уже практически нет. Это говорит о том, что мир идет  к своему концу. Сегодня и милосердия, и сострадания, и самопожертвования остается мало.  Пещерное пустынножительство сложно понять даже с точки зрения обычной христианской жизни мирянина. Это может понять только тот, кто полностью отвергает себя ради любви Божией.

Волонтерское движение / 2014 / Экскурсия в саровское подземелье 19.10.2014
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.