Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Воскресный день в Санаксарском монастыре

21 октября 2014 года

         В воскресенье 19 октября учащиеся воскресной школы со своими родителями посетили Санаксарский монастырь и Темниковский историко-краеведческий музей.

После традиционной совместной молитвы через заснеженные мордовские поля ехали в сторону г. Темникова. Морозное утро, яркое радостное солнце. У КПП большими красивыми глазами нас провожал лось. И вот, через час езды, на выезде из соснового бора, открылся замечательный вид на мужской Рождество-Богородичный монастырь. Приехали как раз к началу службы. Вместе с нами на литургии присутствовали своими мощами угодники Божии: священноисповедник Александр Санаксарский, преподобный Феодор Ушаков (в миру Иоанн) и его знаменитый племянник-адмирал – праведный воин Феодор.

Запомнилась проповедь наместника монастыря архимандрита Иннокения после службы. Говорил он о т. н. «неверии» апостола Фомы, чья память совершалась в этот день, и еще – о необходимости полагаться на Бога в ежедневных делах, давать ему место в своей жизни и возможность устроить все так, как Ему хочется. Говорил очень просто и спокойно, но в этих словах чувствовалась сила, уверенность и личный духовный опыт.

После службы отведали знаменитых монастырских просфор, которые особенно вкусны и долго сохраняют свежесть. Посетили церковную лавку, расположенную отдельно от храма, поэтому звон монет и разговоры не отвлекают от молитвы. В воскресный день в трапезной особенно многолюдно, но вот настала и наша очередь подкрепиться.

После обеда инок Лазарь рассказал вкратце жития трех угодников Божиих, чьи мощи находятся в монастыре. Рассказывал очень интересно, стараясь ориентироваться на детей, но, подметив, что те устали и слушают не очень внимательно, он сказал: «Ребята! Пойдемте-ка лучше на скотный двор...» Что было дальше, трудно описать словами... Восторженные вопли детей слились с жалобным ревом бычка, блеянием напуганных коз и овец, две из которых, пользуясь случаем, сбежали, и нам пришлось их ловить. Брат Лазарь, казалось, был рад своей затее. Вообще, общение с этим человеком оставило очень светлые впечатления. И это не удивительно, ведь монах старается жить по Евангелию и исполнять завет апостола Павла: «Подражайте мне, как я Христу». Никакие книжные знания о монашестве не заменят личного опыта общения с человеком, решившим посвятить жизнь Богу, а по слову апостола Иоанна «Бог есть Любовь». Перед отъездом брат Лазарь помазал нас маслом из лампадки на могилке блаженного старца Иеронима, который, возможно, скоро будет прославлен в лике святых.

            На пути из обители в Саров, мы заехали в историко-краеведческий Темниковский музей. Несмотря на усталость, многим понравилась насыщенная и познавательная экспресс-экскурсия. Спасибо сотрудникам, которые терпеливо разрешили детям трогать экспонаты и даже поиграть на фисгармонии (духовой клавишный инструмент, напоминающий с виду фортепиано).

            Хочется верить, что кроме полезной информации, приятных воспоминаний и монастырских батонов мы привезли домой что-то бОльшее: мир и тепло Любви, которым хочется поделиться с каждым.

Православное образование / Воскресная школа прихода храма Всех Святых

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А. Голубев, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.