Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вера соединяет нас вместе

3 ноября 2014 года

Проповедь иерея Александра Брюховца в Димитриевскую родительскую субботу 1 ноября в храме Всех Святых.

– Дорогие братья и сестры!

В этот день на Руси совершают особое поминовение усопших, которое ведет начало от поминовения воинов, отдавших свои жизни за Отечество в битве на Куликовом поле. Таких заупокойных богослужений, когда вся Вселенская Церковь молится об усопших близких, в году бывает несколько. Ближайшие из них – это празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Мясопустная родительская суббота накануне Великого поста и вторая, третья и четвертая субботы Великого поста. Братья и сестры, смысл этих заупокойных служб состоит в том, что мы молимся о той части Церкви, которая уже находится на небесах.

Наша Церковь состоит из земной или воинствующей Церкви и Церкви небесной. Мы не видим души наших усопших, но вера соединяет нас вместе. И мы живем верой, что они живы, ибо «у Бога все живы», и многие из них нуждаются в наших молитвах. А те из наших близких, которые получили дерзновение пред Богом на небесах, молятся за нас. Таким образом, во взаимной молитве и любви соединяются две части Церкви: земная и небесная. И в этом есть проявление любви Христовой. Мы молимся за тех, кто нуждается в наших молитвах, в милости и снисхождении Божием. А усопшие праведники молятся о нас, чтобы мы достойным образом совершили свое земное странствие, достигнув тех целей, которые ставит перед нами Господь, и попали в Его небесные обители. И это есть торжество веры, любви и надежды.

Главный догмат нашей Православной Церкви – о воскресении мертвых. Каждый раз мы вспоминаем об этом, читая «Символ веры». И дни особого поминовения усопших служат нам напоминанием того, что наша цель – достигнуть жизни будущего века, где нет печали, болезни, плача и воздыхания – т. е. наследовать Царство Небесное. Аминь.


 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.