Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молитвенное поздравление

3 ноября 2014 года

2 ноября в храме во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи прихожане поздравили с сорокалетием настоятеля прихода и благочинного Саровского округа – протоиерея Александра Долбунова.

Божественную литургию в этот день совершил протоиерей Александр. Ему сослужили иереи Кирилл Бакутов и Сергий Скузоваткин.

После литургии о. Сергий обратился к собравшимся с проповедью на воскресное евангельское чтение – притчу о богаче и Лазаре. Священник говорил о том, что богач из этого евангельского повествования служит нам напоминанием необходимости сострадания к ближним. И если мы в себе не находим даже этого, нужно бить во все колокола. О. Сергий: «Эта притча дает нам возможность задуматься, в какие моменты своей жизни мы бывали похожи на бесчувственного богача, а в какие – на смиренно страдающего Лазаря. И нам нужно заметить, что страдали мы именно оттого, что прежде были глухи к страданиям других… Истинное христианское покаяние неразрывно связано с готовностью принять и уврачевание греха, которое нам посылает Господь…»

О. Сергия дополнил и о. Александр: «Эта притча показывает, как тяжко бывает тому человеку, который не подготовился к уходу в вечность, беспечно проживая свою земную жизнь. Господь не заставляет нас быть нищими, все раздать и умирать с голоду, но Он призывает нас к милосердию. Часто имея лишнюю еду, одежду или лишнюю копейку, мы не оказываем милосердия своему ближнему – нуждающемуся человеку рядом с нами. Мы пренебрегаем его немощью, иногда брезгуем, раздражаемся и отталкиваем просящего. Но потом будет суд. И этот человек окажется на небе, а мы – там,  где огонь неугасаемый. И тогда мы вспомним те минуты, когда могли оказать помощь, но не сделали этого. И уже никто нам не сможет помочь. Будем бояться, братья и сестры, такого состояния души – жестокосердия и невнимательности к окружающим, но будем милосердны – как милосерд Отец наш небесный…»

Был отслужен молебен, за которым поминались родители юбиляра – протоиерей Николай и Таисия – супруги, достойно воспитавшие 12 детей. Первыми о. Александра поздравили ученики, родители и педагоги Саровской православной гимназии, затем – остальные прихожане. Каждый желающий во время отпуста Крестом мог сказать добрые слова отцу настоятелю и благочинному.

События и праздники / 2012 Перед Пасхой
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.